Восточно-Европейская финансовая корпорация (ВЕФК) намерена развивать принадлежащий ей Рускобанк совместно с администрацией Ленинградской области, сообщает «Эксперт».


Президент ВЕФК Александр Гительсон и глава региона Валерий Сердюков подписали соглашение о сотрудничестве, одним из пунктов которого является приобретение областью пакета акций Рускобанка. Пакет будет как минимум блокирующим (25% плюс одна акция), но не контрольным. В 2007 году ВЕФК планирует увеличение уставного капитала Рускобанка, и часть эмиссии, вероятно, будет выкуплена Ленобластью.


Власти региона много лет вынашивали идею собственного банка по образу и подобию Банка Москвы, принадлежащего столичной мэрии. В 1990−х годах создание банка с нуля было слишком дорогим удовольствием для областного бюджета; впоследствии федеральные власти обязали регионы обслуживать бюджетные счета в ЦБ, и надобность в областном банке во многом отпала.


Но осталась другая проблема – уровень проникновения банковских услуг в области. Он был и остается на порядок ниже, чем в Санкт-Петербурге. Во многих населенных пунктах нет даже филиалов Северо-Западного Сбербанка, который не первый год ведет политику оптимизации сети, закрывая нерентабельные подразделения. Рускобанк, похоже, не станет чураться работы на малонаселенных территориях: в течение трех лет он откроет в области 120 новых отделений (сейчас – 31). Это идеальный вариант для областных властей, тем более что оплатить свою долю в капитале Рускобанка они могут не только деньгами, но и, например, помещениями под банковские офисы.