Государство не готово отдать финскому концерну «Fortum» контроль над ТГК-1. Такое заявление сделал член правления РАО «ЕЭС России» Александр Чикунов, пишет «Коммерсант». Причина состоит в том, что ТГК-1 объединяет энергетику приграничного Северо-Западного региона.


Однако отраслевые эксперты полагают, что такая позиция властей может ослабить интерес западных компаний к электроэнергетике страны. А «Fortum» – заставить продать уже имеющиеся у концерна 25,7% акций ТГК-1.


Как сообщил «Коммерсанту» один из участников прошедшей встречи члена правления РАО ЕЭС Чикунова с аналитиками, «Fortum» не сможет претендовать на контроль в ТГК-1.


В РАО ЕЭС позже выпустили сообщение о том, что «Александра Чикунова неверно поняли», и речи о недопуске иностранцев в энергетику не идет.


Однако собеседник «Коммерсанта» уверяет, что выразился Чикунов ясно и даже сослался на то, что Петербург, где работает ТГК-1, является «регионом с политической составляющей», поэтому контроль не может быть отдан западной компании.


Напомним, что «Fortum» уже владеет 25,7% акций ТГК-1 и был первым западным инвестором, проявившим интерес к электроэнергетике РФ. Представители концерна неоднократно заявляли о своем желании «приобрести доли в одной-двух генерирующих компаниях», среди них была и ТГК-1.