Пробелы в федеральном законодательстве не предусматривающие особо охраняемых территорий на стыке двух субъектов РФ, является главным препятствием в борьбе за сохранение неприкосновенности озера Ястребиное. Такое заявление сделал на прошедшем сегодня круглом столе, посвященном защите уникального памятника природы, начальник отдела управления Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу Николай Иванов.


По его мнению, правительство Ленинградской области должно взять на себя расходы по проведению в кратчайшие сроки экспертизы состояния озера. Это позволит выяснить, можно ли повысить его статус хотя бы до уровня природного парка или подтвердить существующий. Ястребиное как памятник природы находится теперь в ведении областных властей – равно как и вопросы проведения государственной экспертизы.


Представитель инициативной группы по защите озера Ирина Андрианова рассказала собравшимся, что отзыв 4 из 6 выданных лицензий по разработке карьеры на территории Карелии, прилегающей к Ястребиному, связано вовсе не с массовыми протестами общественности, а с недавним коррупционным скандалом в карельском министерстве промышленности и природных ресурсов.


Напомним, что исполняющий обязанности министра промышленности и природных ресурсов Карелии Валерий Панов был взят с поличным в Петербурге при получении крупной взятки. По некоторым данным, задержание высокопоставленного карельского чиновника могло иметь отношение к выдаче лицензии на разработку месторождения строительного камня в Лахденпохском районе.


По итогам круглого стола его участники приняли обращение к администрации Ленинградской области, республики Карелия и законодательным собраниям обоих субъектов федерации. К сожалению, на круглом столе отсутствовали представители правительства нашего региона.

Напомним, что в планах руководства Ленинградской области, на территории которой находится озеро, развивать туристическую инфраструктуру на Ястребином. Кроме того, дорога из Петербурга в Петрозаводск через Сортавалу будет передана в федеральную собственность.

В середине июня власти Карелии остановили разработку месторождения строительного камня в Лахденпохском районе, которая угрожала природному памятнику "Озеро Ястребиное".


Владислав Гольянов