Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков высоко оценил подготовку и проведение предолимпийского турнира по водному поло среди женских команд, который состоялся 19-26 августа в городе Кириши.


По оценке главы региона, который посетил завершившийся в овертайме со счетом 12:13 матч Россия – Нидерланды в ходе рабочей поездки в Киришский район, турнир организован высоко профессионально. «Наша сборная показала красивую, волевую и напряженную по накалу страстей игру», - заявил губернатор.


При этом, напомнил Валерий Сердюков, команда укомплектована во многом юниорками, не имеющими большого опыта представительных соревнований. «Они показали, какой у российских ватерполисток потенциал, и уверен, что главные победы у этой команды впереди. Россия проявит себя на турнире в Италии, через который, наверняка, попадет на Олимпиаду в Пекин», - отметил Валерий Сердюков.


Губернатор заявил, что областное правительство будет продолжать программу развития водных видов спорта в регионе. Так, в Выборге в 2007 году завершится строительство современного бассейна для плаванья и в том числе занятий водным поло. В Пикалево проведена реконструкция плавательного бассейна олимпийского класса. Кроме того, в регионе строится 15 новых физкультурно-оздоровительных комплексов.


«Эти объекты необходимы. Что касается водного поло, уверен, этот вид спорта под началом президента Федерации Вадима Сомова будет развиваться. Именно в Киришах будет вестись подготовка России к Олимпиаде в Пекине, а в том, что сборная победит в Италии, мало сомнений», - сказал губернатор области.