4 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда будет выплачено офицеру Вячеславу Темникову, зараженному ВИЧ-инфекцией и гепатитом во время лечения в гарнизонном госпитале Гатчины, куда он был госпитализирован 18 января 2001 года с диагнозом «острый аппендицит». Как сообщает АЖУР, такое решение вынес сегодня Пушкинский военный гарнизонный суд, который огласил резолютивную часть решения.


Напомним, что офицер требовал возместить ему 43 миллиона 317 тысяч 330 рублей на лечение и 5 миллионов рублей в качестве компенсации за моральный ущерб. Мотивировочная часть решения появится 10 октября.


Как сообщил адвокат офицера Владимир Хомяков, его клиента это решение устроило, и оспаривать его дальше, настаивая на больших суммах компенсаций, он пока не намерен. Напомним, он совсем недавно увеличил сумму требуемой компенсации, так как за последнее время стоимость лечения увеличилась в 2 раза и составляет около 1 миллиона рублей в год.


Напомним, что капитан Темников был заражен ВИЧ-инфекцией и гепатитом во время лечения в гарнизонном госпитале Гатчины, куда он был госпитализирован 18 января 2001 года с диагнозом «острый аппендицит». После операции его состояние резко ухудшилось. В состоянии комы Темникова перевели в реанимационное отделение. Здесь медики обнаружили у офицера внутреннее кровоизлияние, при этом кровопотеря составила около трех литров. Врачи прибегли к прямому переливанию крови. В качестве доноров они пригласили трех офицеров и семь солдат срочной службы. При этом лишь у одного офицера было удостоверение донора, а положенный в таких случаях экспресс-анализ на СПИД не был проведен как до, так и после процедуры переливания крови. Между тем, именно во время этой процедуры и произошло заражение офицера.


Лишь спустя год в 442-м клиническом госпитале Ленинградского военного округа офицеру был поставлен диагноз «ВИЧ-инфекция и гепатит С». После прохождения в декабре 2002 года курса лечения в инфекционном отделении окружного военного клинического госпиталя Московского военного округа диагноз был подтвержден. В результате Военно-врачебная комиссия признала офицера ограниченно годным к военной службе. Сам Вячеслав Темников увольняться с военной службы не намерен.