Благодаря введенной в начале года в эксплуатацию новой котельной в поселке им. Морозова (Всеволожский район), тарифы на горячую воду для населения снижены на 15%. Об этом рассказал во вторник, 16 октября, в ходе рабочей поездки журналистов в поселок глава Морозовского поселения Денис Захаров.


Удалось разрешить и проблему теплоснабжения. Между МП ЖКХ пос. им. Морозова и ЗАО «Морозовская энергетическая компания» (МЭК) (дочернее предприятие ГУП «Завод им. Морозова) заключен договор на поставку тепла в поселок. В поселке началось предварительное протапливание. При этом глава администрации Морозовского поселения Сергей Пирютков обратил внимание, что по действующему законодательству монополист – поставщик коммунальных услуг населению обязан делать это вне зависимости от наличия заключенного договора. А согласно распоряжению главы администрации пробное протапливание должно было начаться еще в двадцатых числах сентября.


Руководители поселения отвергли утверждения руководства «МЭК» о якобы более чем 100 млн. руб. долга муниципалов за поставленные услуги. Как пояснил Захаров, на самом деле речь может идти лишь о сумме в 6,5 млн. руб. Причем это долг еще Всеволожского района за 2005 год, который был переписан на Морозовское поселение после осуществления муниципальной реформы. В настоящее время вопрос о его уплате рассматривается в Арбитражном суде второй инстанции. Так как, по сведениям руководства поселения, данная сумма уже была перечислена «МЭКу» Всеволожским районом.


По словам заместителя председателя комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Ленинградской области, начальника департамента ЖКХ Владимира Ейбогина, «у комитета нет сомнения, что со стороны «МЭКа» с технической точки зрения проблем не будет, если оплата будет производиться как написано в договоре». Однако руководство Морозовского поселения настроено куда менее оптимистично. «С уверенностью говорить о надежном теплоснабжении мы не можем», - говорит Денис Захаров.


Отдельной проблемой стал вопрос ремонта паропровода, протяженностью 4,5 км, который соединяет заводскую котельную с муниципальной бойлерной. Участок, длиной около 200 метров пролегает в болоте. Из-за нарушений там теплоизоляции значительная часть поставляемого тепла пропадает при транспортировке. И лишь после перечисления предоплаты за поставку тепла в размере 3 млн. 144 тыс. ЗАО «МЭК» приступило к ремонту паропровода, который обещает закончить к 1 ноября.


Еще одним спорным вопросом, тормозившим заключение договора, стала установка в бойлерной узла учета, к которому ЗАО «МЭК» предъявило свои особые технические условия. В настоящее время узел все же установлен и на нем проводятся пуско-наладочные условия.


Следует отметить, что в договоре, подписанном между МП ЖКХ пос. им. Морозова и ЗАО «МЭК» содержится обязательство «МЭК» не отправлять больше собственные квитанции по оплате населением жилищно-коммунальных услуг. Но, по словам местных жителей к ним по-прежнему приходят две квитанции, одна от МП ЖКХ, другая – от ЗАО «МЭК». Причем как отметил Ейбогин, правомочными являются только квитанции МП ЖКХ, поскольку именно это предприятие является непосредственным поставщиком услуг населению.


Впрочем, в дальнейших планах администрации Морозовского поселения строительство собственной котельной для обеспечения теплом населения поселка. Дело осталось за малым - найти инвестора.


Владислав Гольянов