В декабре этого года федеральное государственное предприятие Волховский рыбоводный завод отметит свое 80-летие. Завод был образован в целях сохранения волховского сига, который после строительства Волховской ГЭС оказался на грани исчезновения. Дело в том, что волховский сиг поднимается на нерест из реки Мста по Волхову, дальнейший же путь оказался прерванным после строительства гидросооружений. И таким образом, когда-то добывавшаяся десятками тонн в год рыба, попала в Красную книгу.


В целях недопущения окончательного уничтожения волховского сига и было принято решение о строительство при Волховской ГЭС рыбоводного завода. Здесь, как и десятилетия назад, сотрудники предприятия в период нереста вылавливают рыбы, затем отправляют в специальные ванны, где с помощью т.н. «технологии доения» добывают икру из которой впоследствии в бассейнах выращивают мальков. Затем подросшую молодь выпускают в Волхов. Интересно отметить, что даже в годы Великой Отечественной войны Волховский рыбозавод не прекращал своей работы.


Отвечая на вопрос корреспондента «47News»: почему, несмотря на предпринимаемые усилия, волховский сиг так и остается на грани исчезновения, ведущий специалист завода  Виктор Крайнев обратил внимание прежде всего на крайне неблагоприятную экологическую обстановку в речных водах Новгородской и Ленинградской областей по которым проходит сезонная миграция волховского сига. По-прежнему продолжаются  сброс промышленных отходов и вырубка прибрежных лесов.


Кстати, по словам Виктора Крайнева давно разработан проект строительства нового современного рыбоводного завода по выращиванию волховского сига. Однако на его воплощение государство так и не выделило средств. Более того, поскольку Волховский рыбоводный завод является федеральным предприятием, его сотрудников не коснулось недавнее повышение окладов бюджетникам Ленобласти до прожиточного минимума. Так, сам ведущий специалист имеет оклад в 2300 рублей, еще 1700 руб. он получает, работая по совместительству электриком рыбозавода.


Владислав Гольянов