В районе города Приморск (Выборгский район Ленинградской области) Выборгский судостроительный завод намерен построить новую верфь, способную создавать корабли водоизмещением от 100 до 200 тысяч тонн. Как передаёт корреспондент «47News», об этом рассказал в ходе прошедшей в четверг, 15 ноября, пресс-конференции председатель совета директоров предприятия Георгий Порядин.


Он напомнил, что на прошедшем недавно заседании правительства РФ, посвященном развитию отечественного судостроения, было решению построить три современных крупных судоверфи: на Дальнем Востоке, Севере и Западе страны. По мнению Порядина Приморск является наиболее подходящим местом для нового судостроительного завода, с учетом гранитного грунта, созданной там портовой инфраструктуры и глубины дна в 19 метров, которая позволяет проводить крупнотоннажные корабли без проведения дноуглубительных работ. При этом Георгий Порядин напомнил, что сегодня в России отсутствуют сухие доки, способные производить суда водоизмещением более 100 тысяч тонн.


По словам председателя совета директоров Выборгского судостроительного завода его предприятие не в состоянии возвести новую судоверфь самостоятельно. Здесь требуется помощь государства. Георгий Порядин полагает, что финансирование строительства промышленной и социальной инфраструктуры новой верфи должно осуществляться за счет ресурсов Стабфонда. Также он сообщил, что акционеры завода готовы привлечь заемные средства на условиях погашения процентной ставки за счет федеральных средств.


Соответствующая заявка на строительство завода в Приморске уже подана в правительство РФ. Предполагается, новая верфь будет построена в течение 2009-2010 годов. Причем уже в 2011 году со стапелей должно сойти первое судно, строительство которого будет начато еще до завершения полного строительства судоверфи.


На новой судоверфи собираются выпускать газовозы, танкеры и сопровождающие суда.


Владислав Гольянов