На Октябрьской железной дороге состоялось совещание ее руководителей с главой Администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области Александром Худилайненом. Об этом 47News сообщили в пресс-службе ОЖД.


На повестке дня был вопрос о строительстве трех автодорожных путепроводов в Гатчине. В совещании также приняли участие начальник отдела водного, железнодорожного и воздушного транспорта Ленинградской области Юрий Зеленский, главный специалист комитета по транспорту Ленинградской области Андрей Абрамов и начальник отдела сектора заказчика ОАО «Ленгипротранс» Климент Мальцев.


К настоящему времени генеральным подрядчиком по проектированию титула «Комплексная реконструкция участка Мга – Гатчина – Веймарн – Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива» определены ориентировочные стоимости строительства (в действующих ценах) трех автодорожных путепроводов в Гатчине. Эти стоимости составляют: по путепроводу 3 км – 334 млн. рублей, по путепроводу 5 км – 324 млн. рублей и по путепроводу в створе Киевского шоссе – 313 млн. рублей.


По информации генерального заказчика – Дирекции по комплексной реконструкции железных дорог ОАО «РЖД» (группы заказчика по строительству объектов железнодорожного транспорта в Северо-Западном регионе) в 2008 году планируется финансирование проектно-изыскательных и строительно-монтажных работ в объеме 13,5 миллиардов рублей, включая и финансирование проектно-изыскательных работ по трем путепроводам, строительство которых намечено развернуть с 2010 года.


Александр Худилайнен подчеркнул, что «по данному вопросу должна быть выработана одинаковая позиция. В Гатчине есть автомобильные пробки, и путепроводы здесь надо строить на разных уровнях».


Участники совещания пришли к единогласному выводу: «Сроки строительства путепроводов должны быть соблюдены. В 2010 году данные объекты надо начинать вводить».