В субботу в городе Отрадное состоялся митинг против строительства электро-металлургического завода 2 категории опасности с предполагаемым объемом производства 1 млн. тонн в год, предварительное согласие на размещение которого к юго-востоку от жилого массива Отрадного было дано районной администрацией еще в 2005 году.


На центральной площади города собралось около 500 человек. Константин Рульков, лидер инициативной группы, организовавшей митинг, сообщил, что собрано уже 5 тысяч подписей против строительства вышеупомянутого предприятия.



Выступавшие жители города напомнили, что в шести километрах от города располагается знаменитый могильник отработанных ядовитых веществ «Красный бор», кроме того, зеленый массив (лес 1 категории), который планируется вырубить под размещение завода, служит «буфером», который отделяет Отрадное от заводов Никольского, до которых всего 3 километра.


Участники митинга настаивали, что при постоянной низкой облачности в этих местах и существующей розе ветров горожане просто задохнутся – ведь объем планируемых выбросов составляет порядка 700 тонн в год, в числе которых будут присутствовать оксиды алюминия и азота.


Отрадненцы, чей город находится буквально «под боком» Северной столицы, призвали жителей Санкт-Петербурга поддержать их – ведь Нева общая. А выбросы завода, который планируется разместить всего в паре километров от реки, вне всякого сомнения, окажутся не только в атмосфере, но и в воде.


Жители Отрадного объяснили, что они не против завода как такого, но призвали правительство Ленинградской области найти ему достойное место, где его строительство не нанесет ущерба здоровью людей и окажет на природу минимальное воздействие.


Отрадненцы напомнили, что решения о строительстве подобных предприятий могут быть приняты лишь после общественных слушаний. Жители города твердо намерены препятствовать строительству опасного завода буквально в полуторакилометрах от жилой застройки.


Кроме подписей против строительства завода, собравшиеся приняли решение направить губернатору Ленинградской области обращение от имени матерей города Отрадное.


Глава администрации Кировского района Сергей Баранов, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что на сегодняшний день объем имеющейся документации, предоставленной заказчиком, не позволяет делать выводы о возможности или невозможности размещения завода. В том числе, как передает пресс-служба Кировского района, не подготовлен основной документ – оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). Если такие документы не будут представлены, то не будет и предмета для обсуждения. Сергей Баранов подчеркнул, что вести разговоры о размещении данного предприятия можно будет только после подготовки полного пакета документов. Он заверил, что если у некоторых членов инициативной группы возникнут сомнения в корректности предоставленных документов, то администрация будет не против инициирования независимой экспертизы.


47News