Мосгорсуд приговорил к 19 годам заключения лидера так называемой "кингисеппской группировки", передает корреспондент РИА «Новости» из зала суда.


Суд признал Имрана Ильясова виновным в совершении убийств, а также организации преступного сообщества.


Согласно приговору Ильясов будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Еще шесть участников вооруженной бандгруппы получили наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 9,5 лет.


Коллегия присяжных 28 декабря прошлого года вынесла обвинительный вердикт лидеру и членам группировки. Шестеро фигурантов дела были признаны виновными в убийствах, а Ильясов - также в организации преступной группировки. Кроме того, заседатели полностью оправдали двоих подсудимых, которые были освобождены из-под стражи в зале суда.


Суд установил, что Ильясов являлся организатором всех преступлений. Он продумывал планы нападений на граждан и давал членам группировки указания по совершению преступлений.


В приговоре говорится, что в действиях подсудимых присутствовал корыстный мотив, поскольку они получали ежемесячное денежное вознаграждение за участие в группировке.


"С учетом тяжести совершенных преступлений суд считает невозможным прекратить уголовное дело за истечением срока давности. Подсудимые до сих по не утратили опасность для общества", - отметил судья.


В то же время при назначении наказания суд учел, что коллегией присяжных фигуранты уголовного дела были признаны заслуживающими снисхождения.


Подсудимым инкриминировалось более десяти убийств. По данным следствия, группировка была создана в 1992 году в Москве на базе охранного предприятия, которое возглавлял житель Кингисеппа.