Будущий сенатор Андрей Молчанов получил поддержку и напутствие от депутатов ЛеноблЗакСа. 44 – «за» и ни одного против, таков итог голосования парламентариев по его кандидатуре. Даже коммунисты не отказали ему в поддержке, не смотря на то, что будущий сенатор явно не из рядов рабочих и крестьян.


Представляя Молчанова депутатам, глава региона Валерий Сердюков отметил, что решение «принято взвешенно, после глубокого анализа этой и других кандидатур, которые были предложены». Он также подчеркнул, что Андрея Молчанова прекрасно знают в Ленинградской области, в том числе главы муниципальных образований, где размещены предприятия строительной индустрии компании ЛСР, которую Андрей Юрьевич возглавлял на протяжении долгого времени. «Решение принято с учетом перспективы развития строительной индустрии и реализации инвестиционных проектов на территории Ленинградской области. Эти проекты, в частности, строительства цементного завода в городе Сланцы и кирпичного завода в Никольском, будут способствовать реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье»», - добавил Сердюков.


Сам Андрей Молчанов, поднявшись на трибуну сообщил что он для области «свой» причем не просто свой, а даже прописан в деревне Пидьма Подпорожского района, где когда-то жили его предки. «Так что я, по большому счету, деревенский житель», - сказал Молчанов.


Критических слов в адрес избранника Сердюкова у депутатов не возникло. Практически все вопросы свелись к прошлой деятельности Молчанова нежели к будущей. Например, отвечая на вопрос депутата Юрия Соколова о перспективах строительства кирпичного завода в Тосненском районе области, Андрей Молчанов отметил, что площадка для этого предприятия уже подготовлена. Подписан контракт на поставку оборудования и через 2 года завод будет готов к запуску. 


Депутат, член фракции «Единая Россия» Виталий Климов поинтересовался налоговой декларацией будущего сенатора. «Это не закрытая информация», - сказал Молчанов и обещал любознательному парламентарию ее продемонстрировать.


В итоге все депутаты, присутствовавшие в зале, поддержали кандидатуру будущего сенатора. Губернатор Валерий Сердюков, комментируя согласие областного парламента с назначением Андрея Молчанова на пост представителя правительства региона в Совете Федерации Федерального Собрания России, сказал, в частности, что в Ленобласти Молчанова знают как руководителя, который много сделал для развития строительного комплекса региона в нелегкий для него период.


«Обсуждая с Андреем Юрьевичем различные проблемы, всегда убеждаюсь в том, что он достаточно хорошо знает реальное положение дел в регионе. Не сомневаюсь, - его назначение сенатором послужит дальнейшему развитию Ленинградской области, к которой Андрей Юрьевич и проживает», - заявил Валерий Павлович.


Для того, чтобы Молчанову стать полноправным сенатором остался последний этап – утверждение в Совете Федерации. Но на этом этапе скорее всего проблем не возникнет. Спикера верхней палаты парламента Сергея Миронова и Андрея Молчанова связывает не только давняя дружба. В свое время Миронов даже возглавлял молчановскую компанию «Возрождение Петербурга».


«На прошлой неделе Валерий Павлович позвонил мне и предложил подъехать. А уже во время встречи предложил стать членом Совета Федерации», - сообщил избранник Сердюкова журналистам после своего утверждения.


Журналистов волновало как член «Единой России» Валерий Сердюков мол выдвинуть в Совет Федерации Молчанова, который, как говорят, не равнодушен к «Справедливой России». Депутаты ЛеноблЗакСа - выходцы из молчановского ЛСР, входят в состав фракции эсеров. Но будущий сенатор подчеркнул, что он беспартийный. «Я за многопартийность. «Справедливая Россия» и «Единая Россия» - партии, у которых есть будущее».


Кандидат в сенаторы разъяснил журналистам и свои отношения с вице-губернатором Петербурга Юрием Молчановым. «До восемнадцати лет я был Морозовым. А Молчанов – это второй муж моей матери. По ее настоянию я взял его фамилию. Но с 2000 года они с моей мамой не живут, у него своя семья. Сейчас Молчанов мне просто однофамилец».


Алексей Яушев