Дмитрий Медведев живо интересуется проблемами сельского хозяйства. Прибыв на родину, он добрую половину сегодняшнего дня посвятил визиту в хозяйство «Приневское» (село Покровка). Здесь занимаются племенным разведением рогатого скота, а также производят «побочные» продукты - сыр, молоко, йогурты, сметану и даже выращивают грибы шампиньоны в отдельном комплексе. Кандидат в президенты осмотрел все - и остался доволен тем, как поставлено дело.


Ему понравились резвые чистенькие козочки, одну из которых Медведев погладил. А молока местного производства политик выпил целый стакан. Нахваливал с воодушевлением, говоря, что такой продукт не сравнится с тем «порошковым безобразием», что предлагают народу в супермаркетах. Он отщипнул «адыгейского» сыра, угостился ложкой сметаны. Руководители других хозяйств Ленобласти, собранные для общения, стояли рядом и расплывались в улыбках.


После дегустации «натурпродукта» в презентационном зале готовой продукции «Приневского» состоялось совещание, на котором присутствовали не только ведущие «фермеры» области, но и ее губернатор Валерий Сердюков, а также полномочный представитель Президента РФ Илья Клебанов.


Узнав, что средняя месячная зарплата работника такого хозяйства как «Приневское» составляет 13 тысяч 470 рублей, Медведев радостно всплеснул руками:


-  Хороший заработок! - Улыбался он. - Не во всех районах России такие деньги в деревне получают.


Активно обсуждались проблемы отрасли. «Ходоки»-фермеры говорили о наболевшем.  В итоге Медведев обещал помочь нашему сельскому хозяйству сразу  в нескольких направлениях.


Он будет выделять земли для племенных хозяйств, увеличит финансирование ученых, занимающихся животноводством и аграрными экспериментами, рассмотрит возможность удлинить срок возврата денег по «сельским» кредитам до 10 лет, поможет с жильем молодым специалистам, стремящимся работать на земле. Но главное - политик объявил войну сетям супермаркетов.


- Они берут такие взятки за реализацию сельскохозяйственных продуктов в своих магазинах, что отечественным производителям молока, сметаны и сыра просто не выгодно там их продавать. А в итоге страдает народ: пьет порошковый напиток, на этикетке которого написано «молоко». Это же неправильно, - распалялся Медведев.


«Отечественный производитель» поддержал кандидата в президенты дружным киванием головы.



Наталья Полянская, специально для 47News