Два нормативных акта будут подготовлены министерством сельского хозяйства России по итогам визита в Ленинградскую область главы ведомства Алексея Гордеева. Как сообщили корреспонденту 47News в отделе информации областной администрации, первый документ будет призван отменить пошлину на ввоз из-за рубежа сельскохозяйственной техники, не имеющей аналогов в России (кстати, только на прошлой неделе этот вопрос обсуждал на встрече с региональными сельхозпроизводителями первый вице-премьер Дмитрий Медведев).


Второй нормативный акт - о недопустимости выделения в натуре земель, находящихся в пользовании у племенных хозяйств. Планируется, что оба этих документа будут подготовлены в течение февраля.


Вопрос повышения социальной ответственности торговых сетей при реализации продовольственной политики государства предполагается рассмотреть на уровне Правительства России.


По важнейшим вопросам, касающимся урегулирования земельных отношений, взаимодействия сельхозпроизводителей с торговыми сетями и естественными монополиями, высоким пошлинам при ввозе импортной сельхозтехники сельхозпроизводители Ленинградской области нашли взаимопонимание с министром, отмечают в отделе информации регионального правительства.