Глава Токсовского поселения Василий Пахомов арестован по подозрению в вымогательстве взятки. В минувшую пятницу в режиме полной секретности чиновник был задержан оперативной бригадой УБОП и следственного управления Ленобласти. Теперь ранее выступавшему против махинаций с землей Пахомову самому инкриминируют «сделку» с участками под индивидуальное жилье.


Как сообщили корреспонденту «Фонтанке» в СУ СК при Генеральной прокуратуре РФ по Ленинградской области, глава Токсовского поселения Василий Пахомов был задержан сотрудниками УБОПа в минувшую пятницу - при получении взятки в размере порядка 200 тысяч долларов. Следствие полагает, что мужчина вымогал и получил деньги за разрешение на строительство индивидуальных жилых домов. Пока в деле присутствует один эпизод по нескольким участкам. По факту возбуждено уголовное дело по статье 290 (получение взятки) УК РФ. Вчера Всеволожским районным судом чиновнику была избрана мера пресечения в виде ареста. Пока обвинение ему не предъявлено.


До последнего времени Василий Пахомов был более известен как потенциальная жертва несостоявшегося покушения. В феврале 2006 года у него под машиной было обнаружено самодельное взрывное устройство. Заявление странном предмете под днищем автомобиля «Ауди А-6», припаркованного у здания местной администрации, поступила от проходившей мимо женщины. На место выехали взрывотехники УФСБ и на всякий пожарный уничтожили находку при помощи спецсредств. После этого было установлено, что под днищем автомашины находилось СВУ мощностью порядка 400 граммов в тротиловом эквиваленте. По факту случившегося прокуратура Всеволожского района Ленинградской области возбудила уголовное дело по статьям 30, 105 УК РФ. Однако до сих пор ни к каким результатам расследование не привело.


Во властных структурах района тогда говорили, что это могло стать следствием конфликта между депутатско-чиновничьим корпусом Токсово, с одной стороны, и представителем совета депутатов МО «Токсовское городское поселение» Валерием Цветаевым и главой Токсовского поселения Пахомовым, с другой. Предметом спора стала земля, которую по мнению Цветаева и Пахомова, депутаты неправильно распределяли. В частности, Цветаеву и Пахомову удалось добиться возбуждения нескольких уголовных дел, в ходе расследования которых выяснилось, что сделки по продаже земель оформлялись задним числом, причем с опозданием на 6-7 лет. Фактически новые владельцы заполучили земли в 2002-2003 годах, но решения властей при этом датировались 96 - 97-м годами.


С мая 2003-гого по январь 2004-го некая группа лиц подделывала постановления главы администрации Всеволожска о передаче земель, - говорил тогда и.о. главы поселения Виталий Гончаров. - Все документы - поддельные! Потом земли перепродавали второму покупателю, третьему… Нынешние владельцы считаются добросовестными покупателями! Таким образом, Токсово лишилось упомянутых прибрежных участков в водоохранной зоне озер Хеппоярви, Вероярви, Чайного и Пионерского, лишилось бывших земель Министерства обороны, лишилось спортивной базы ЦСКА, лишилось участков, где некогда был противотуберкулезный санаторий… В общей сложности только в одном уголовном деле речь идет почти о 5 гектарах незаконно проданных земель.


Однако к уголовной ответственности тогда был привлечен только один человек. И вот новое земельное дело, но теперь уже с участием самого Пахомова.


Земля во Всеволожском районе действительно является «лакомым кусочком» для многих. Так, по оценкам экспертов, стоимость одной сотки варьируется от пяти тысяч долларов до 20 тысяч. Самые дешевые участки в районе Новотоксово, в самом районе все зависит от расположения участка — наличия поблизости леса и воды. В последнее время продажа земли под индивидуальное жилье происходит все реже из-за того, что большая часть территорий уже освоена.


Скорее всего, «борьбою за землю» обусловлены и всевозможные дрязги с криминальным уклоном, которые в последние несколько лет происходят в районе. Реформа муниципальной власти привела к тому, что сейчас всевозможные органы могут заблокировать работу друг друга, чем активно пользуются. Все чаще конфликты перетекают в милицейские сводки. Так 31 января этого года к начальнику почты поселка Нижние Осельки Вере Кривенко, входящей в совет собрания депутатов района, пришел посетитель. Неизвестный в надвинутой на лоб черной шапке заявил Кривенко, что является посланником (чьим, правда, не уточнил): «Хочу предупредить, что у вас будут неприятности, вы перешли очень серьезному человеку дорогу. До марта вы должны отказаться от своих дел. А если это не сделаете, то это может для вас плохо кончиться, например, несчастный случай». После чего мужчина ушел. О произошедшем депутат сообщила в милицию.


Чуть раньше, 26 января, неизвестные напали на главу МО «Лесколовское сельское поселение» Импи Илларионову. Женщина возвращалась на своем автомобиле с двумя коллегами в Нижние Осельки. На железнодорожном переезде автомобиль остановился пропустить поезд. После того, как состав прошел, со встречной полосы подъехала серая «девятка», за рулем которой находилась женщина. Из машины вышли два парня крепкого телосложения, открыли дверь машины главы администрации и избили Илларионову.


20 марта 2007 года неизвестными был избит глава муниципального образования «Поселок им. Свердлова» Валерий Васильев. На него напали около 9 часов утра, когда мужчина вместе с 21-летней дочерью, сотрудницей муниципальной администрации, спускался со второго этажа своего дома 7, расположенного в 1-м микрорайоне поселка. На муниципального чиновника налетели двое молодых людей - один стал избивать его, второй брызнул в лицо девушке из газового баллончика. Отец закрыл дочь спиной, давая возможность подняться в квартиру и вызвать милицию. Главе МО удалось вытащить из портфеля «Осу» и выстрелить в нападавших четыре раза, после чего те разбежались. Прибывшая на место «Скорая» увезла Васильева в больницу, где ему поставили диагноз – черепно-мозговая травма, многочисленные гематомы тела, перелом ноги и ключицы. Через несколько дней после нападения должны были состояться выборы главы муниципального образования, и пострадавший связывал произошедшее именно с ними. Дело не раскрыто.


28 ноября 2005 года напали на представителя совета депутатов «Токсовского городского поселения» Валерия Цветаева. 64-летний Цветаев приехал к сыну, который живет в Петербурге, в дом 50 по проспекту Просвещения. На подходе к парадной его встретили двое неизвестных. Говорят, что между мужчинами завязалась потасовка, в ходе которой депутат и получил несколько ножевых ранений. У Валерия Цветаева при себе имелись ценные вещи, но напавшие на него ничего не взяли. Через некоторое время Цветаев скончался.


Утром 27 декабря того же года нападению подвергся другой муниципальный депутат района - 46-летний Михаил Рождественский. Он обратился в больницу Токсово с травмой головы. По словам депутата, утром он пошел за своей машиной, и около гаражей на Оборонной улице в поселке Мурино к нему подскочили двое неизвестных. Один из них ударил депутата по лицу, другой – обрезком металлической трубы по голове. После этого неизвестные, ничего не похитив, скрылись.


Татьяна Востроилова


Ранее по теме: Глава Токсовского поселения подозревается в получении взятки в 200 000 долларов