Российская ассоциация зимних видов спорта будет строить в Токсово крупнейший на Северо-Западе России спортивный центр. Об этом объявили на общественных слушаниях жителям поселка. Много интересных проектов для развития Токсово предложил и Российский государственный научно-исследовательский и проектный институт Урбанистики, который представил проект генерального плана Токсовского городского поселения на 20 лет.


Проект Токсовского поселения был представлен в трех видах: существующий (опорный), чертеж предложенного проектным институтом плана, а также схема комплексного анализа территории, где отмечены различные зоны, исходя из которых видно где и как можно использовать территорию Токсово. Как рассказал главный архитектор проекта Виталий Олейников, генплан — это основной законный документ территориального планирования. Под развитием территории прежде всего понимается жилищное строительство и различные развлекательные объекты досуга. Среди них есть не только базы отдыха и парки. Новые объекты, которые появились на генплане, предложены РосНИПИ Урбанистики. Так, на берегу озера Хеппоярви проектировщики предложили создать детский парк развлечений. Сам парк на берегу уже есть, строительства там не планируется — необходимо только оборудовать на этой базе аттракционы.


Еще до представления этого проекта жителям Токсово, организация «Против захвата озер» забила тревогу, увидев в плане на берегу Кавголовского озера яхт-клуб и развлекательный центр. Они посчитали, что там грядет строительство, а потому подход к берегам будет ограничен. Местные жители также выступили против строительства на берегу озера, поскольку оно является источником питьевой воды. РосНИПИ Урбанистики разъяснил ситуацию на общественных слушаниях - на Кавголовском озере предложено создать водный парк и лодочную станцию, для этого необходимо прочистить болотистое место и создать каналы, но строительство и намыв там не предусмотрены. «Кроме того, если наши предложения не будут осуществлены в Токсово в течение 20 лет, на которые рассчитан проект, то ничего страшного и незаконного в этом не будет. Мы лишь предлагаем объекты, которые позволяют заинтересовать инвесторов и благоустроить территорию, с учетом ландшафта местности и расположения водных объектов, а осуществлять наши рекомендации или нет — дело администрации», - пояснил Олейников.


Представители администрации поселка объявили, что в Токсовском поселении, по договору с Российской ассоциацией зимних видов спорта, планируется строительство федерального, крупнейшего в на Северо-Западе России, спортивного центра. Этот комплекс для подготовки российских чемпионов с лыжными трассами и гостиничными комплексами, где спортсмены будут жить, тренироваться и участвовать в международных соревнованиях, начнет строится уже в этом году.  Местная администрация надеется, что с приходом федерального заказчика на территорию Токсово, улучшиться и жизнь самого поселка — меньше будет проблем с дорогами и освещением. Строительство комплекса завершится в 2010 году. Кстати, эту стройку приняли во внимание и проектировщики плана, предложив сделать объездную дорогу к спортивный комплексу, сняв нагрузку с Токсовской трассы.


По градостроительному кодексу, в течение трех месяцев у жителей Токсово есть время ознакомиться с генпланом и одобрить его или высказать свое несогласие, после чего пройдет еще одно собрание или круглый стол по этому вопросу. По словам представителей проектного института, Токсовское поселение очень привлекательно, но для осуществления интересных проектов и задумок у самого  муниципального образования вряд ли хватит денег. И тут выход один — привлечение инвесторов, благо на эту работу ещё есть время — целых 20 лет.


Людмила Петрова, корреспондент «47News»