В целях обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами в Ленинградской области создано открытое акционерное общество «Управляющая компания по обращению с отходами». Распоряжение об этом вышло 13 февраля 2008 г. № 41-р - сообщили 47News  в отделе информации областного правительства.


По имеющимся данным, 100% акций «Управляющей компании по обращению с отходами» находятся в собственности Ленинградской области. Уставной капитал составляет 9299,616 тысяч рублей. Руководитель компании до настоящего времени не определен.


По словам Михаила Дедова, председателя комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области, данная компания создана для содействия органам местного самоуправления в реализации полномочий в сфере обращения с отходами, организации безопасного захоронения неутилизируемой части отходов. На баланс предприятия переданы полигоны для захоронения твердых бытовых отходов и отдельных видов промышленных отходов в Сланцах, Ивангороде и Приозерском районе.