В течение целого года депутаты Рахьинского городского поселения добивались отстранения от должности главы администрации поселка Рахья Сергея Кузнецова. И своего добились: на днях Ленинградский областной суд принял решение в пользу депутатов и отстранил его от занимаемой должности.


Должность главы администрации поселка Рахья Сергей Кузнецов занимал с 1 января 2006 года. Конфликт между ним и депутатами поселения тянется уже более года. В январе 2007 года, как сообщали СМИ, народные избранники самовольно отстранили главу Рахьи и не пускали его в собственный кабинет. Тогда Кузнецов подал иск в суд о признании незаконными действий депутатов, и его иск был удовлетворен.


Депутатский корпус предпринял следующую попытку: так как контракт, заключаемый депутатами с главой администрации о приеме того на работу, расторгнуть можно только в судебном порядке, то поселковые парламентарии обратились в суд именно с таким требованием. Согласно указанной в иске причине, Сергей Кузнецов «ненадлежащим образом исполняет свои обязанности». В декабре 2007 года Всеволожский районный суд в удовлетворении этого иска отказал. Депутаты не остановились на достигнутом и обжаловали это решение уже в Ленинградском областном суде. И  21 февраля они добились-таки своего - Леноблсуд принял решение в их пользу и отстранил Сергея Кузнецова от должности.


О причинах такой стойкой неприязни можно только догадываться. По одной из версий, конфликт начался из-за того, что депутаты хотели посадить в кресло главы администрации своего человека. В кулуарах называлась даже кандидатура  - бывшая сотрудница администрации поселка Мира Машкова. В январе 2007 года, когда депутаты самовольно отстранили Сергея Кузнецова от работы, именно Машкова была назначена ими и.о. главы администрации (хотя в уставе Рахьинского городского поселения, который принимали те же парламентарии, прописано, что на период отсутствия главы администрации его обязанности исполняет его заместитель). Кстати, в 2005 году, когда проходил конкурс на замещение должности главы администрации, Мира Машкова участвовала в нем наравне с Сергеем Кузнецовым, однако не прошла, так как не подошла по квалификационным требованиям.

 

Как бы там ни было, но сам Сергей Кузнецов сегодняшнее решение Леноблсуда считает незаконным, оно будет обжаловано в надзорной инстанции - об этом корреспонденту 47News рассказал заместитель главы администрации Андрей Сафронков.


Сафронков также отметил, что в данный момент по заявлению прокуратуры и администрации во Всеволожском районном суде рассматриваются сразу несколько дел о признании незаконными решений совета депутатов. Одно из них — о приостановлении деятельности администрации. Во втором речь идет о том, что именно депутаты, а не поселковая администрация, являются главными распределителями бюджетных средств. Причем, поскольку оба эти принятые народными избранниками решения уже вступили в силу, деятельность администрации поселка Рахья в настоящее время фактически

парализована. По словам Сафронкова, пока эти решения не будут отменены судом, невозможно даже выплатить заработную плату сотрудникам администрации, а также оплачивать иные текущие расходы поселения - например, на электроэнергию.


Напомним, кстати, что в мае прошлого года Сергея Кузнецова подозревали в превышении служебных полномочий (статья 286 УК РФ) при организации конкурсов по продаже земельных участков. Тогда ему было предъявлено обвинение и мерой пресечения избран арест, однако вскоре его отпустили под подписку о невыезде. Как сообщили корреспонденту 47News  в прокуратуре, следствие по этому делу продолжается, а Сергей Кузнецов проходит по нему в качестве обвиняемого.


Кто может возглавить администрацию Рахьи вместо Кузнецова - пока неизвестно. Никаких конкретных предложений на эту тему пока не поступало.


Людмила Петрова, корреспондент 47News