На прошлой неделе градостроительный совет Ленинградской области одобрил проект строительства нового театра в Гатчине. По замыслу областных властей, новое культурное учреждение станет площадкой как для региональных творческих коллективов, так и для серьезных профессиональных театров - в частности, проектом уже заинтересовалось руководство Мариинского театра.


Как пишет «Коммерсант», впервые идея строительства полноценного театра в одном из наиболее "продвинутых" в культурном плане райцентров области (наряду с историческими достопримечательностями, в Гатчине проходит российский кинофестиваль "Литература и кино", пушкинский праздник и т. п.) прозвучала в августе прошлого года, во время празднования 80-летия области. Тогда губернатор Валерий Сердюков заявил, что впервые за двадцать лет регион может позволить себе такую стройку, и даже заложил символический первый камень в здание будущего театра на территории Гатчинского парка. В декабре прошлого года ГУ "Управление строительства Ленинградской области" подвело итоги открытого конкурса на строительство театра. В нем приняли участие две организации - ГП "Ленгражданпроект" и инженерно-строительная компания "НЕВИСС-Комплекс" (которая занималась проектом третьей сцены Мариинского театра). Победил проект "НЕВИСС-Комплекс" и сотрудничающий с компанией директор бюро "Литейная часть-91" архитектор Рафаэль Даянов. Стоимость проектных работ была оценена в 58 млн рублей. Само строительство, по предварительным подсчетам, обойдется областному бюджету в 700 млн - один млрд рублей. Планируется, что к финансированию проекта могут привлечь частных инвесторов.


По задумке областных властей, театр расположится между двумя федеральными памятниками, дворцово-парковыми комплексами "Гатчина" и "Приорат", в охранной зоне. Сейчас там проводятся работы по подготовке площадки под строительство, геологические и археологические исследования.


Как пояснили в областном комитете по культуре, строительство в охранной зоне потребует дополнительных согласований Россвязьохранкультуры и Министерства культуры, но уверили, что все нормы будут соблюдаться. Кроме того, проект еще не согласовал губернатор Валерий Сердюков.

Как рассказал Ъ архитектор Рафаэль Даянов, согласно проекту, зал театра будет рассчитан на 600 мест, из которых 400 расположатся в партере. Зона фойе будет открываться в сторону Приоратского дворца на Черный пруд. "Когда мы разрабатывали проект, мы хотели найти мотивы, которые соответствуют гатчинскому дворцово-парковому ансамблю. Здание театра будет в стиле Гатчинского дворца, чтобы гармонично вписаться в ансамбль", - говорит архитектор.


Как сообщили в областном комитете по культуре, сценой нового театра смогут воспользоваться многочисленные театральные труппы региона. Кроме того, заинтересован в появлении новой сценической площадки и Мариинский театр. По словам председателя комитета по культуре правительства области Владимира Богуша, "серьезных театральных площадок в области, к сожалению, пока нет, хотя у нас более 350 театральных коллективов, из которых десятки носят звание «народный». Новой сценой будут пользоваться и труппа «За углом», и областной Театр юного зрителя. Мы сможем приглашать на полноценные гастроли театры из других регионов и даже стран. Например, у нас тесное сотрудничество с Польшей. У Ленинградской области есть договор и с Мариинским театром - несколько лет назад его подписали губернатор Валерий Сердюков и художественный руководитель Валерий Гергиев. Хотелось, чтобы у Ленобласти была своя прокатная площадка, куда театры приезжают и могут выступить с полноценным репертуаром".