Всеволод Поротников, арестованный по подозрению в изнасиловании и убийстве 9-летней пикалёвской девочки Наташи Рубцовой, уже задерживался по подозрению в совершении аналогичного преступления в конце 2006 года. Более того, он во всём признался, но был отпущен. Теперь многих интересует: почему такое произошло? Выходит, Наташа осталась бы жива, будь Поротников полтора года назад привлечён к уголовной ответственности? И ― если так ― какова мера ответственности государства за происшедшее? Государства и отдельных его представителей?


Полтора года назад в Волхове пропала 10-летняя девочка. Она вышла погулять со сверстниками, среди которых почему-то оказался 17-летний Всеволод Поротников. Когда стемнело, дети разошлись по домам, а Люба осталась с Поротниковым одна. С тех пор девочку никто не видел.


Волхов, 13 ноября 2006 года. Ученица 4 «б» класса школы № 3 Люба Прыгичева приходит из школы и отпрашивается у мамы погулять. Мама Любы, Ольга Дмитриевна, не возражает ― в Волхове все отпускают детей гулять одних, там так принято. Люба должна была пойти в «Суал» - так местные называют единственную в городе приличную детскую площадку, построенную на деньги одноимённого завода. «Суал» находится примерно в километре от дома, где живут Прыгичевы, на Волховском проспекте, чтобы туда попасть, надо перейти через Кировский проспект, но Люба проделывала этот путь многократно без взрослых.


Девочка должна была прийти домой к 17.10, чтобы отнести мусор к приезжающему в это время мусоровозу. К 17.10 Люба не пришла. Когда Ольга Дмитриевна возвращалась от мусоровоза, она увидела прибежавшую запыхавшуюся дочь. Люба просила разрешить ей погулять ещё. Мама не возражала. Она думала, что дочка снова пошла в «Суал» - Ольга Дмитриевна ссылается на слова Любы. Но это было не так, просто женщина, похоже, давала ребёнку свободы намного больше, чем следовало.


Девочка училась в коррекционном классе по так называемой 8-й программе обучения, предназначенной для тех, у кого проблемы с психическим развитием. Она была очень хрупкая, маленького роста, более того, её ровесница Таня (имя изменено), обычно гулявшая с Любой, приводила её домой. Таня намного более развитый ребёнок, она общительна и самостоятельна, выше ростом, крепче, выглядит взрослее.


В тот вечер Таня зашла к Прыгичевым, спросила Любу, но, узнав, что та гуляет, разыскала её сама. Они гуляли совсем не на детской площадке, что, кстати, не удивительно. В «Суал» установлено несколько детских комплексов (качели, всякие лазательные конструкции), которые интересны детям лет 5-6-ти. Ну зачем это 11-летней девочке?


Учителя школы, где училась Люба, видят её отставание в развитии совсем не в сфере общения. Нам рассказали, что у Любы были серьезные проблемы с учёбой, она плохо усваивала даже коррекционную школьную программу, особенно тяжело ей доставалась математика. Любу характеризуют как нервную и озлобленную девочку (вспоминают, как она запускала в учительницу тетрадкой), которая постоянно испытывала недостаток в еде и человеческой ласке. Так, во всяком случае, это казалось учителям, с которыми мы говорили. Взгляд учителя, конечно, специфический, но нам показалось, что Ольга Дмитриевна слишком доверчиво относилась к словам своей 11-летней дочери. Впрочем, теперь это уже не имеет значения...


13 ноября 2006 года Таня и Люба в компании с ещё двумя сверстниками и Всеволодом Поротниковым, которого они называли Сявой (Сяве, напомним, в тот момент было 17 лет) проводили время совсем не на детской площадке. Сначала они катались, прицепившись к задним фонарям мусоровоза. Это прикольно - зацепиться за большую машину и скользить по дорожкам внутри дворов, где ездит мусоровоз. Потом они пошли покататься на самодельной «тарзанке» (кто-то подвесил между двумя толстыми деревьями доску на верёвках, получились качели с большой амплитудой размаха). Потом они сходили к павильону игровых автоматов. Денег не было, они просто смотрели, как играют другие.


Но было уже поздно, поэтому Таня и трое ребят засобирались по домам. Таня сказала Любе, чтобы та, как обычно, шла вместе с ней, но Люба увлеклась игрой и не откликнулась. Дети разошлись, маленькая Люба осталась с Сявой.

Всё. С тех пор девочку никто не видел.


Говорят, позже Сява показывал сотрудникам милиции место, где он утопил Любу, предварительно задушив и изнасиловав. От павильона игровых автоматов до реки Волхов идти пешком максимум 10 минут. Но труп не нашли, и Сяву отпустили.


Ольга Дмитриевна считает, что Люба жива. Она не скрывает, что не может думать по-другому. Она говорит, что в те дни, когда дочь пропала, шлюзы на волховской плотине были закрыты, поэтому труп не мог уплыть далеко. Но Любу не нашли, и женщина не употребляет слово «был» применительно к своей дочери.


Трагедия в Пикалёво произошла по точно такой же схеме, как событие полуторалетней давности в Волхове. По данным следствия, Всеволод Поротников, который в силу особенностей своей личности легко вписывается в детские игры, сблизился с девочкой на горке, после чего дождался момента, когда они остались одни.


Герман Петров


Публикуется с сокращениями. Полностью материал будет опубликован в еженедельнике «Ваш тайный советник» 10 марта 2008 года.