Строительство кольцевой автодороги может завершиться досрочно – в 2010 году. Предполагается, что к моменту окончательного ввода в эксплуатацию на КАД будет 18 развязок. Сокращение сроков строительства КАД на 2 года недавно обещала Валентина Матвиенко на встрече с Владимиром Путиным.


Как пишет DP.ru, чтобы достроить кольцевую в 2010 году, необходимо перераспределение финансирования (соответствующее обращение уже направлено президенту), а по словам главы города, достаточные мощности и технологии в городе есть. Но программа строительства дороги, принятая ранее, уже устарела.


В рамках генеральной схемы развития дорожной сети города и пригородов, представленной губернатором правительству России, предусматривается строительство транспортных развязок, примыкающих к Кольцевой автодороге и Западному скоростному диаметру. В настоящий момент (с учетом строящихся) на КАД 18 развязок.


Чиновники Ленобласти предлагают увеличить их число на участках, находящихся в их ведении, однако пока это только предложения. Специалисты между тем утверждают, что большое количество развязок на Кольцевой автодороге, с одной стороны, служит для удобства автомобилистов, с другой – создает пробки и снижает пропускную способность трассы. Например, в такую ситуацию попали московские водители: по проекту было построено много съездов со столичной кольцевой, что создает заторы и километровые пробки на "скоростной" дороге. Кстати, КАД в северной столице проектировалась как трасса с ограничением скорости 120 км/ч, но в настоящий момент максимальная скорость составляет 110 км/ч, а на некоторых участках – и вовсе 90 км/ч.