В комитете по информационно-аналитическому обеспечению Ленинградской области кадровые перестановки. С понедельника туда приходит новый руководитель. Прежний председатель Михаил Куржиямский после месяца недуга решил перейти на другую работу. Надо сказать, что практически весь срок его недолгой деятельности в областной администрации его работа периодически сопровождалась конфликтами и скандалами.


- Я в понедельник прощаюсь с коллективом. Естественно порекомендую того, кто мог бы продолжить мое дело, - сказал Михаил Куржиямский корреспонденту «47News». Правда, о новом месте работы он сообщить отказался: - Буду работать в Москве, заниматься идеологией, СМИ и стратегией.


Что интересно, председатель  комитета по информационно-аналитическому обеспечению еще в феврале ушел на больничный и решил уехать в Москву, видимо поправить здоровье, пошатнувшееся на ниве обеспечения информацией. Находясь в стольном граде заодно и местечко новое подыскал, тем более на прежнем месте не все гладко складывалось.


Заявление на отставку с комитетской работы он написал тогда, когда губернатор Валерий Сердюков находился в отпуске. Остававшийся на хозяйстве вице-губернатор Александр Яковлев подписал прошение об отставке без вопросов: «Валерий Павлович хоть в курсе?», - говорят, поинтересовался Яковлев.


С самого начала образования Комитета по информационно-аналитическому обеспечению 9 августа 2007 года, постоянно что-то не складывалось у его руководителя. Сначала чуть ли не со скандалом и подковерными интригами делили полномочия с комитетом по печати и телекоммуникациям. Потом, когда уже все кабинеты были поделены, полномочия расписаны, кадры распределены, «взбунтовались» областные журналисты. Губернатору Валерию Сердюкову за подписью ряда областных журналистов было передано письмо, в котором выражалось недовольство работой ведомства Куржиямского. Валерий Павлович не преминул возможностью встретиться с «акулами пера», чтобы с ними обсудить сложившуюся ситуацию в «куржиямском королевстве». Состоялся конструктивный диалог, после которого появился заметный прогресс в работе подведомственного Куржиямскому комитета. Кстати, Куржиямский на той встрече не присутствовал, опять таки по причине болезни.


Проведенные месяцы в Ленинградской области станут для Михаила Юрьевича важным пунктом в его далеко не однозначной биографии. Тем более, жизнь помотала его по России серьезно. Наш герой успел поработать и вице-губернатором Тверской области и пресс-секретарем спикера Совета Федерации, и в аппарате «Единой России». И везде его сопровождали интриги и скандалы.


Может быть, на новом месте работы Михаил Юрьевич найдет себе «тихую гавань».


Алексей Яушев