Сертоловский гарнизонный военный суд приговорил к 7 годам лишения свободы бывшего командира в/ч 44860, подполковника Василия Кукушкина, к 6 годам лишения свободы – бывшего начальника хранилища ГСМ части, старшего прапорщика Ивана Афанасьева, к 5 годам лишения свободы генерального директора фирмы «Навигатор-Спб» Сергея Штепина. Еще один фигурант дела, также бывший начальник хранилища ГСМ, старший прапорщик Николай Пономарев был приговорен к условному лишению свободы в 2,6 года с испытательным сроком в 1 год. В совокупности офицеры и предприниматель признаны виновными в хищении горюче-смазочных материалов на 48 млн. рублей.


Это преступление было вскрыто прокуратурой Ленинградского военного округа в 2006 году во время проверки военных частей округа на предмет сохранности федеральной собственности. Военные прокуроры обнаружили недостачу горючего на складе в/ч 44860, которая располагается в поселке Сертолово, и возбудили уголовное дело.


По версии следствия, офицеры и прапорщики при посредничестве бизнесмена с августа 2003 года по июнь 2006 года занимались расхищением ГСМ, которое продавалось коммерческим фирмам. Для попадания на территорию части использовались либо разовые пропуска, либо поддельные документы на получение ГСМ от имени коммерческих фирм, которые хранили топливо на территории военного склада.


В совокупности подсудимые Кукушкин, Афанасьев, Штепин и Пономарев были признаны Сертоловским гарнизонным военным судом виновными в присвоении или растрате, злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и халатности. По приговору суда Кукушкин, Афанасьев и Штепин были арестованы в зале суда после оглашения приговора – до этого они находились на подписке о невыезде.