Схема размещения второй кольцевой автомобильной дороги, которая пройдет по Ленинградской области, уже готова. Как ранее сообщал «47News», слухи о том, что КАД-2 пройдет по старой бетонке (трассе А-120) не подтвердились. Сейчас областные власти серьезно обдумывают - стоит ли им осуществлять проект строительства новой трассы.


Новая трасса будет расположена приблизительно посередине между старой бетонной дорогой А-120 и КАД-1, в 25-30 километрах от Петербурга. Как стало известно корреспонденту «47News», в данный момент областным дорожным комитетом рассматривается вопрос о целесообразности строительства областной кольцевой и финансовой возможности ее проектирования и строительства. Кто будет финансировать трассу - федералы или субъект - не известно, как не установлены и сроки реализации проекта. Ясно одно - комитет по дорожному хозяйству считает КАД-2 необходимым для региона.


"Поскольку регион является коридором в зарубежные страны и активно экономически развивается, по нашим дорогам проходит множество транзитного транспорта. Если решено будет строить кольцевую, то мы таким образом решим проблему отвода транзитного транспорта, которую КАД-1 не смог решить. Именно это и подталкивает нас на строительство КАДа-2. Кроме того большегрузные машины используются для строительства морского терминала в Усть-Луге, портов и других объектов области", - прокомментировали в комитете.


С более подробной схемой КАД-2 можно ознакомиться здесь

Схема пока предположительная, могут быть внесены изменения. Пока не ней отмечены лишь девять развязок на основных магистралях, но могут быть добавлены и другие. По населенным пунктам Ленобласти автодорога не проходит, зато видно  пересечение Невы, а значит, предполагается строительство моста, но все технические нюансы КАДа-2 пока не обсуждались. Известно также, что КАД-2 будет пересекать пять федеральных автомобильных трасс - "Скандинавия", "Кола", "Россия", "Санкт-Петербург - Псков" и "Нарва". Напомним, что затраты на строительство КАД-1 составили 168 миллиардов рублей, а поскольку КАД-2 по своей протяженности в два раза больше, то и затраты на нее, скорее всего, удвоятся.


Людмила Петрова


Также читайте: КАД - дубль два!