Жители Ульяновки выступают против строительства автотранспортного предприятия. Опасаясь за экологическую обстановку в своём поселении, их поддерживают и муниципальные власти.


В небольшом городке Ульяновка, расположенном в Тосненском районе Ленинградской области, известном также по названию железнодорожной станции как Саблино, жители опасаются начала строительства стоянки большегрузных автомобилей. По их мнению такое предприятие пагубно повлияет на экологию города и района. С одной стороны предполагаемой технической стоянки, проект которой предложила фирма «ТранКо» - жилые дома, с другой — церковь Николая Чудотворца. А нескольких метрах от границы этой площадки протекает ручей, впадающий в речку Саблинку, известную своим каньоном и водопадом. В своем обращении к губернатору области жители Ульяновки написали: «Водители будут здесь ночевать, отдыхать, ремонтировать автомобили, менять в них масло, резину — то есть это будет целый автопарк. Круглые сутки мимо наших домов будут проезжать большегрузные автомобили, отравляющие выхлопными газами воздух».


«Проект создания автотранспортного хозяйства в Ульяновке на землях бывшего имения «Александровка» графа Кейзерлинга не просто потенциально опасный с экологической точки зрения, но и экономически ошибочный для местной власти. Ведь на землях, где участок в 12 соток стоит свыше миллиона рублей, отдавать несколько гектаров под промзону — как минимум, недальновидно», - прокомментировал председатель Санкт-Петербургского отделения Зелёного Креста Юрий Шевчук.


Глава муниципального образования «Ульяновское городское поселение» Геннадий Сидоренко подтвердил, что к ним поступала заявка от фирмы «ТранКо» на предоставление двух гектаров земли для строительства технической автомобильной стоянки. Как рассказал глава поселения корреспонденту «47News», против осуществления проекта «восстали» местные жители. Совместно с администрацией было принято решение о проведении в мае публичных слушаний по вопросу строительства площадки. Обсуждение хотят провести на улице, прямо на месте предполагаемой «техзоны». Кстати, решение, принятое на общественных слушаниях, считается абсолютно законным для муниципального образования.


«Судя по настрою людей, я думаю, что решение будет отрицательным для фирмы «ТранКо» и я поддерживаю жителей. Нам нужно экологически чистое предприятие, а такую техплощадку для автомобилей мы бы не хотели видеть у себя в Ульяновке — это моё личное мнение. В Ленобласти сейчас большой выбор более интересных инвестиционных проектов, поэтому нам есть что выбрать для размещения в этой промзоне», - рассказал Геннадий Сидоренко.


Стоит отметить, что, по мнению главы Ульяновки, этот проект экономически невыгоден для города, в случае его осуществления муниципальное образование будет получать в казну только 10% НДФЛ и земельный налог за 2 гектара.


Людмила Петрова, корреспондент «47News»