В доме областной администрации прошла встреча руководства комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области с представителями финской компании Valmet Automative Oy. В ходе встречи стороны обсудили перспективы размещения на территории региона финского предприятия, организующего услуги по промышленной сборке различным автопроизводителям (аутсорсинг).


Как сообщил корреспонденту «47News» пресс-секретарь комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Александр Бутенин, компания Valmet Automative Oy специализируется на аутсорсинге, и на заводе в финском городе Уусикаупунки производит сборку автомобилей Porsche Boxter и Porsche Cayman на основе долгосрочного контракта с Porsche AG.


Высоко оценивая перспективы российского рынка автомобилестроения, компания выбирает регион для реализации собственного проекта, отдавая при этом должное несомненной инвестиционной привлекательности Ленинградской области.


Инвесторы подыскивают подходящую площадку с имеющимися производственными площадями, которые можно переоборудовать, введя в строй новые производственные линии.


Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности предложил вниманию финских инвесторов четыре различных варианта размещения, каждый из которых обладает своими достоинствами. Все четыре площадки планируется осмотреть в ближайшее время, после чего последует еще один раунд переговоров.


Информацию о том, какие конкретно модели предполагается собирать на новом производстве, представители финской компании предпочли не разглашать. Первый этап проекта ориентирован на сборку 10 тысяч автомобилей в год, причем на предприятии предполагается создать до 150 новых рабочих мест.


Во встрече приняли участие вице-губернатор Григорий Двас, вице-президент финской компании Райнер Карьялайнен, директор Финско-Российской торговой палаты Тарья Тиирикайнен и др.


Справка:

Аутсорсинг (от англ. outsourcing: внешний источник) — передача организацией определённых функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области. В отличие от услуг сервиса и поддержки, имеющих разовый, эпизодический, случайный характер и ограниченных началом и концом, на аутсорсинг передаются обычно функции по профессиональной поддержке бесперебойной работоспособности отдельных систем и инфраструктуры на основе длительного контракта (не менее 1-2 лет). Принцип аутсорсинга: «оставляю себе только то, что могу делать лучше других, передаю внешнему исполнителю то, что он делает лучше других».