Борьба за экологическую безопасность Ульяновки для ее жителей закончилась победой, а для инвесторов, соответственно, поражением. Во вторник, 22 апреля, ульяновские депутаты единогласно проголосовали против строительства автотранспортного предприятия в посёлке Ульяновка Тосненского района Ленинградской области.


Вчера на Совете депутатов Ульяновского городского поселения депутаты единогласно проголосовали против размещения на территории поселка автотранспортного предприятия ООО «ТранКо». На заседании присутствовали 10 человек из инициативной группы, которая выступала против реализации этого инвестиционного проекта.


Как сообщал ранее «47News», ульяновцы, узнав о планах строительства стоянки большегрузных автомобилей в своем городе, отреагировали на это с опасением за местную экологию. Инициативная группа собрала более 200 подписей под обращением к губернатору Ленобласти. «Водители будут здесь ночевать, отдыхать, ремонтировать автомобили, менять в них масло, резину - то есть это будет целый автопарк. Круглые сутки мимо наших домов будут проезжать большегрузные автомобили, отравляющие выхлопными газами воздух», - написали жители Ульяновки Валерию Сердюкову.


Предполагаемое место для технической стоянки автомобилей находилось на территории неподалеку от жилых домов на ул. Кирпичной и церкви Николая Чудотворца. А в нескольких метрах от границы этой площадки протекает ручей, впадающий в речку Саблинку. Не удивительно, что против такого инвестиционного проекта выступили и Санкт-Петербургский «Зелёный крест», поскольку рядом с городом находится комплексный памятник природы, включающий в себя каньоны реки Саблинка, Саблинский водопад и 14 уникальных пещер.


По закону, инвесторы должны были провести общественные слушания, но поскольку жители активно выступали против, вопрос о разрешении или отказе в строительстве назрел раньше. Вчера он был обозначен первым в повестке дня на очередной сессии совета депутатов «Ульяновского городского поселения». На заседании технический директор ООО «ТранКо» рассказал о планах по реализации проекта. Тем не менее, он не смог убедить ни депутатов, ни общественность в какой-либо выгоде от строительства АТП. Депутаты вынесли решение об отказе в предоставлении территории под строительство автотранспортного предприятия, поскольку этот проект не отвечает концепции развития поселения и района, как охраняемой природной зоны.


«Нам нужно экологически чистое предприятие, а такую техплощадку для автомобилей мы бы не хотели видеть у себя в Ульяновке - это моё личное мнение. В Ленобласти сейчас большой выбор более интересных инвестиционных проектов, поэтому нам есть что выбрать для размещения в этой промзоне», - пояснил корреспонденту «47News» глава Ульяновки Геннадий Сидоренко.


Людмила Петрова, корреспондент «47News»