В Волховском районе женщина погибла от множественных укусов бродячих собак. По мнению следствия это несчастный случай. Прокурор думает по-другому.


Как сегодня, 24 апреля, сообщили корреспонденту «47News» в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области, 15 февраля 2008 года около 4 часов утра у детского сада в деревне Усадище Волховского района был обнаружен труп женщины. В непосредственной близости от трупа находились три бродячие собаки. Согласно справке эксперта, смерть женщины наступила в результате множественных укушенных ран головы, туловища, конечностей. Следователь СО по г. Волхову СУ СК при прокуратуре РФ по ЛО вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Волховский городской прокурор признал это решение необоснованным и преждевременным.


Согласно действующим санитарным правилам, собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, подлежат отлову. По закону, порядок отлова этих животных, их содержания и использования устанавливает местная администрация.


Решением совета депутатов муниципального образования Усадищенское сельское поселение утверждены Правила благоустройства территории МО Усадищенское сельское поселение, согласно которым отлову подлежат собаки, находящиеся на улицах или в иных общественных местах без сопровождающего лица. Отлов бродячих животных осуществляется специализированными организациями в пределах средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования на эти цели.


По мнению прокуратуры, органы следствия не выясняли какая сумма денежных потрачена на отлов бродячих собак, не истребованы договоры с соответствующими организациями и документы, подтверждающие оплату по договорам, в связи с чем не решен вопрос о наличии в действиях главы администрации МО Усадищенское сельское поселение признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК  РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).


Волховский прокурор направил материалы проверки руководителю СО по г. Волхову СУ СК при прокуратуре РФ по Ленинградской области для решения вопроса об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.