В пятницу в посёлке Колтуши Всеволожского района вновь прошли общественные слушания по вопросу изменения характера использования земельного участка на территории памятника природы "Колтушские высоты". Окончательно решение о выделении земли инвесторам, как следует все обдумав, будут принимать колтушские власти.


История вопроса такова: землю в районе природного памятника "Колтушские высоты" год назад выкупило ООО "Загородная перспектива" для строительства там коттеджного поселка. Однако жители Колтушей категорически не согласны отдавать под строительство этот уникальный уголок природы. Общественные слушания, прошедшие сегодня в актовом зале местной администрации, так и не дали конкретного ответа на вопрос - разрешат ли власти строительство коттеджного поселка. Тем не менее, жители, которых в зале набралось "битком", высказали мысль о том, что без генерального плана поселка Колтуши процедура распределения земель муниципального образования на самом деле незаконна. Выслушав и зафиксировав все мнения жителей по поводу возможного коттеджного строительства, представители администрации теперь, видимо, будут принимать решение о разрешении или отказе в реализации этого инвестиционного проекта.


Напомним, что в марте общественные слушания по этому инвестиционному проекту закончились, так и не начавшись. Дело в том, что у инвесторов ООО "Загородная перспектива" для проведения общественных слушаний не было необходимого регламента, а пришедших людей не регистрировали в списках. В итоге слушания отменили по причине их процессуальных нарушений ООО "Загородная перспектива". Тогда, по обоюдному согласию властей и местных жителей, решено было заново назначить дату публичного обсуждения этого вопроса, разработать регламент и утвердить его в местной администрации.


Вообще же против застройки "Колтушских высот" местные жители выступали уже не раз - даже писали письма в Министерство природы РФ, в различные организации и даже президенту. Дело в том, что на территории "Колтушских высот" располагаются три озера с песчаными пляжами, которые являются излюбленным местом отдыха жителей и гостей Колтушей. В течение многих лет высоты использовалась и спортивными организациями - здесь находится единственная в регионе Спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва по конному спорту, а также постоянно действующая трасса для мотоциклетного кросса - тоже единственная в регионе. Кроме того, на этой уникальной по ландшафту территории проводились традиционные праздники финнов-ингерманландцев, испокон века проживающих на колтушской земле.


Всеволожские депутаты предлагали внести "Колтушские высоты" в особо охраняемые природные территории по региональной целевой программе "Поддержка и развитие особо охраняемых природных территорий Ленинградской области на период до 2010 года". Кстати, территория высот занесена как предлагаемый памятник природы в Красную книгу Ленинградской области.



Людмила Петрова, корреспондент 47News