В среду, 7 мая, свинокомплекс в поселке Новый свет Гатчинского района Ленинградской области - предприятие ООО «РусБелго» - посетили сотрудники областного Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности. Цель их проверки было изучение недавно обнаружившегося на территории этого предприятия кладбища умерших свиней, причем хрюшек не закапывали, а просто вывозили и выкидывали на поле.


Несколько лет назад бывший свинокомплекс "Новый свет" находился в полном запустение. Производство пришлось свернуть, поскольку российский рынок был завален импортной дешевой свининой. Совхоз в Новом свете в советские времена считался одним из самых крупных в стране комплексов по разведению свиней, в лучшие годы здесь содержалось одновременно до 180 тысяч голов. А два года назад ОАО «Новый свет» приступило к восстановлению свиноводческого комплекса по откорму свиней. Благодаря инвестициям ООО «РусБелго», которое сейчас является владельцем комплекса, в размере миллиарда рублей, свинокомплекс начал возрождаться. По информации комитета по агропромышленному комплексу Ленобласти, сейчас «РусБелго» насчитывает 17 тысяч голов, а «Новый свет» 7,5 тысяч, эти объединенные предприятия намерены развиваться и дальше, договора на завоз нового поголовья уже заключены. Но, как оказалось, не все было продумано для восстановления предприятия. Несмотря на рапорты о том, что поголовье растет, а производство увеличивается, руководство комплекса по выращиванию свиней не позаботилось об утилизации биоотходов, а точнее мёртвых животных.


В конце апреля на форуме Гатчины появилось сообщение о том, что на свинокомплексе в Новом свете, туши дохлых свиней сваливают в дренажные канавы на территории фермы, куда, кстати, вход практически свободен. Причем, такой способ утилизации там практикуется чуть ли не ежедневно, а туши работники сельхозпредприятия не закапывают. Жители Нового света и Гатчины, прочитав такую информацию и увидев на фотографиях, так сказать, образовавшееся «свинство» стали активно обсуждать - какой вред могут принести ежедневно разлагающиеся трупы умерших хрюшек.


С этим вопросом корреспондент «47News» обратился в областной Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности. Как оказалось, об этой ситуации в комитете не знали, но сразу же взяли ее под контроль и решили своими глазами увидеть это «кладбище хрюшек». По словам председателя Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Виктора Малышева, в первую очередь они намерены выяснить причины и последствия такого способа утилизации. Скорее всего, к этому делу подключатся сотрудники двух федеральных ведомств - Роспортебнадзора и Россельхознадзора. Приехав сегодня на территорию комплекса сотрудник комитета увидел то же, что и на представленных фотографиях - несанкционированный могильник лишь слегка присыпали песком. Как рассказал корреспонденту «47News» житель Гатчины Александр Романов, который сопровождал проверяющих, после составления акта сотрудник комитета долго разговаривал с директором свинокомплекса. Как нам стало известно, уже готов протокол проверки и, возможно, в отношении руководства комплекса будет возбуждено уголовное дело.


Естественно, напрашивается вопрос, а почему на предприятии, где животных должны откармливать, хрюны так дохнут, что их тушки складывают чуть ли не штабелями. Несмотря на то, что на подобных комплексах существует естественный и плановый падеж животных, похоже, что в смерти новосветских свиней есть и другая причина. Ходят слухи, что «РусБелго» закупает комбикорма у «Гатчинского комбикормового завода» в долг, а потому завод периодически прекращает поставки, кормов не хватает и изголодавшиеся хрюшки умирают. В отделе сбыта «Гатчинского комбикормового завода» нам подтвердили, что свинокомплекс в Новом свете закупает у них корма, однако, на вопрос были ли случаи, когда еда для свиней закупалась в долг не ответили, сославшись на коммерческую тайну.


Как правило, в таких животноводческих комплексах, существует цех по переработке свиных трупов, где их сжигают или перерабатывают в мясокостную муку, которую скармливают живым свиньям, решая тем самым задачу утилизации и проблемы с кормами. В ходе сегодняшней проверки выяснилось, что такой цех в свинокомплексе не функционирует.


Как рассказал Александр Романов, «делом о хрюшках» заинтересовалась и Гатчинская прокуратура, они также намерены проверить деятельность этого предприятия.



Людмила Петрова, корреспондент «47News»


Фотографии предоставлены Александром Романовым: