Более трех месяцев продолжались поиски двух первоклассников, Александра Пронина и Максима Линькова. Сегодня из Тосно пришли печальные новости — тело 7-летнего Саши нашли в реке. Погибшего опознала мама. Сейчас судебные медэксперты устанавливают причину его смерти, по предварительной информации, она не была насильственной — мальчик утонул.


Тело 7-летнего Саши Пронина было обнаружено 10 мая около 23 часов в реке Тосна в 500 метрах от автомобильного моста шоссе Гатчина-Кировск. Медик, осматривавший на месте тело ребенка, установил, что внешних признаков насильственной смерти нет, однако, точная причина смерти малыша будет установлена во время вскрытия. Сейчас ведутся активные поиски второго мальчика.


О том, что мальчики, которые ушли из дома 1 февраля этого года и так и не вернулись домой, могли утонуть, сотрудники правоохранительных органов заговорили через месяц после их пропажи. К этому времени практически поминутно был установлен их путь от дома. Как рассказали 47News в милиции, детей видели у ларька, где они покупали буханку хлеба, и около реки. Местные жители рассказывали, что дети часто выходили на лед, чтобы покормить уток, а одного из пропавших детей за несколько дней до этого даже вытаскивали из полыньи, куда он упал, пытаясь покормить птичку. Водолазы работали в Тосне и до того, как на ней сошел лед, однако, то ли из-за большой площади поисков, то ли из-за сложности рельефа, на тот момент поиски не принесли никаких результатов.


Тем не менее разыскивать детей ни милиция, ни добровольцы, которые буквально на следующий день после пропажи создали сообщество в интернете, не перестали. Участники сообщества организовали расклейку и раздачу листовок по всему городу и области и даже в сопредельных регионах. Своими силами они обследовали каждый уголок Тосненского района, множество заброшенных зданий в городе и области и даже обращались к экстрасенсам. До последнего дня велись поиски. О печальной новости «В контакте» сообщил начальник «убойного отдела» Тосненского УВД, который неделей раньше обращался к членам сообщества за помощью.


Говорят, что тело мальчика течение вынесло к берегу, как и предсказывали эксперты. Сейчас, как сообщили в пресс-службе следственного управления по Ленинградской области, проводится генетическая и биологическая экспертизы, которые должны установить точную причину смерти малыша. Также в район, где был обнаружен погибший ребенок, сейчас стягивают всех специалистов подводных работ, для того, чтобы провести очередное обследование реки и, возможно, найти тело второго мальчика.


Интернет-сообщество, которое сразу же откликнулось на печальное сообщение, высказывает надежду на то, что Максим еще жив: «САМЫЕ ИСКРЕННИЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ РОДИТЕЛЯМ... НАДЕЮСЬ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ЧТО МАКСИМ ЖИВ», «Господи, как не справедлив мир!!!!! Искренние соболезнования родителям Сашеньки......((((

Дай Бог что бы Максимка был жив».


Как рассказывал 47News отец первоклассника Максима Линькова, в тот злополучный день около 14.30 сын пришел с другом из школы. В этот момент дома находилась мать Максима. Она отпустила детей погулять, но попросила их вернуться к 16.00, так как в это время ей нужно было уходить на работу. Однако дети не вернулись вовремя, и когда с работы около 18.00 пришел отец, он начал самостоятельно искать мальчиков. Около полуночи семья обратилась в милицию.


На следующий день в правоохранительные органы обратилась женщина, которая уверяла, что видела мальчишек накануне. Она сообщила, что ехала в Петербург на электричке и видела двух похожих на размещенные в интернете фотографии мальчиков. Они якобы шли по электричке с какими-то погремушками и просили милостыню.


Надо отметить, что оба ребенка из благополучных семей, и предположить, что они могли таким образом проводить свободное время, и родителям, и милиции было очень сложно, но женщина уверяла, что очень хорошо запомнила глаза одного мальчика и узнала его на предъявленной в милиции фотографии.



Татьяна Востроилова