Завершено следствие по делу экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, обвиняемого в терроризме. Об этом, как передает «Газета.Ru» со ссылкой на ИТАР-ТАСС, сообщил его адвокат Сергей Антонов.


«Следствие по делу Изместьева завершено, об этом нам было объявлено следователем по данному делу», - сказал адвокат, отметив, что обвинение осталось в том же виде, в котором и было. Кроме того, защитник выразил мнение, что судебный процесс будет засекречен. «Судебное следствие, скорее всего, будет проходить в закрытом режиме, так как в деле существует прослушивание телефонных переговоров», - сказал Антонов. В настоящее время стороны приступают к ознакомлению с материалами дела.


Изместьев обвиняется в организации поджога здания типографии в городе Златоусте Челябинской области в августе 2003 года, а также подготовке акта терроризма в сентябре 2003 года в Уфе, когда заминированный автомобиль был вовремя обнаружен и преступление удалось предотвратить.  


Напомним, что экс-сенатор был задержан в середине января 2007 года в аэропорту Бишкека и этапирован в Москву, где помещен в следственном изоляторе Лефортово. Генпрокуратура РФ ранее  инкриминировала Изместьеву организацию убийства в 2001 году московского нотариуса Галины Перепелкиной и организацию покушения в 2000 году на некоего предпринимателя Орлова.


Изместьев считает обвинения в свой адрес абсурдными.


Также ранее на эту тему:

Руководителем кингисеппской группировки подсудимый назвал экс-сенатора от Башкирии

Экс-сенатор Изместьев отказался давать показания в суде

Присяжные признали кингисеппскую группировку виновной в пяти убийствах