Во второй раз мировой суд Центрального района отложил предварительные слушания по делу о дорожном конфликте между сыном экс-губернатора Ленинградской области Сергеем Густовым, который возглавляет ОАО "Газпромрегионгаз", и врачом-стоматологом горбольницы N22 Алексеем Сорокиным. Слушания отложены на 22 июля из-за неявки сторон: Сергей Густов не смог появиться в суде из-за своей занятости, а Алексей Сорокин до сих пор болен.


Напомним, конфликт между сторонами произошел 6 марта 2007 года у дома 60/1 по Суворовскому проспекту, в результате которого Сергей Густов был избит и обратился с заявлением в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело по статье 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), в рамках которого обвинение было предъявлено Алексею Сорокину.


Версии, выдвинутые потерпевшим и обвиняемым на предварительном следствии, сильно расходятся. Сергей Густов рассказал, что в этот день он стоял на обочине у пешеходного перехода, и внезапно проезжавшая мимо машина задела его боковым зеркалом. Удар пришелся на правое бедро Густова. Водитель (это был Сорокин) остановился, стал оскорблять Густова, а потом уехал. Однако чуть позже, переходя дорогу по пешеходному переходу, Сергей Густов почувствовал удар по голове, после чего потерял сознание и очнулся уже в травмопункте.


Алексей Сорокин, в свою очередь, излагает события иначе. По его словам, он увидел на дороге неизвестного мужчину, стоявшего примерно в двух метрах от поребрика. Объехать его было невозможно, поэтому водитель посигналил, тем самым прося освободить дорогу. Мужчина (то есть Сергей Густов) ударил правой рукой по боковому зеркалу. Сорокин вышел из машины, мужчина подошел к нему и ударил его рукой в голову. Сорокин, защищаясь, схватил мужчину за одежду, и некоторое время удерживал его. Затем к потасовке присоединились еще двое мужчин, и стали избивать Сорокина. После этого стоматолог отступил в сторону, попросив мужчин прекратить драку, и, увидев кровь на лице у Густова, предложил ему помощь. Но он отказался, выругался и уехал вместе с двумя мужчинами, которые принимали участие в драке.


Напомним, что слушание по данному делу откладывается уже во второй раз - в первый раз оно должно было состояться 7 мая, однако было отложено по причине болезни Сорокина.