Процесс разделения Комитета по дорожному хозяйству и транспорту на два ведомства уже начался. Губернатор Ленобласти на сегодняшнем совещании аппарата представил руководителя областного комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре — им стал Леонид Теребнёв.


Распоряжение о создании Комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре и его штатное расписание глава региона Валерий Сердюков подписал несколько дней назад, однако в силу оно вступит лишь с момента подписания аналогичных документов, связанных с созданием комитета по дорожному хозяйству. Тем не менее, сегодня на совещании аппарата губернатор представил председателя созданного комитета по транспорту — Теребнёва Леонида Васильевича. Как рассказал корреспонденту 47News первый заместитель комитета по транспорту Михаил Петров, у нового руководителя большой опыт работы в подобном ведомстве правительства Московской области. По его словам, образованный транспортный комитет также будет заниматься вопросами транзитной политики.


Напомним, что до 2004 года в областном правительстве функционировали два комитета - Дорожный комитет и Комитет по транспорту. Однако в 2004 году было принято решение их объединить. Теперь же существующее ведомство вновь предполагается разделить, в результате чего образуются два комитета - Комитет по дорожному хозяйству и Комитет по транспорту и транспортной инфраструктуре.  


Не исключено, что главой вновь образованного Комитета по дорожному хозяйству останется глава ныне существующего ведомства Михаил Козьминых.