Поселок Рахья Всеволожского района после долгого перерыва вновь обрел главу. В конце апреля областной суд вынес решение об отказе в рассмотрении жалобы бывшего главы поселка Сергея Кузнецова о его незаконном отстранении от должности. Свято место пусто не бывает, и кресло главы администрации буквально сразу же заняла главная претендентка последних месяцев - Мира Машкова. Однако, несмотря на появление нового руководителя, борьба во властных структурах не окончена.


Как рассказала корреспонденту 47News новый глава администрации Мира Машкова, конкурс на замещения вакантной должности, в котором она выиграла, был проведен еще 25 марта. Как сообщал ранее 47News, претендентов тогда было 15, но двое из них не смогли собрать все необходимые документы и были сняты с конкурса, еще двое сняли свои кандидатуры по собственному желанию 25 марта, прямо перед заседанием конкурсной комиссии. Выбранную 25 марта кандидатуру из 11 человек - Миру Машкову, депутаты рассматривали уже на следующий день. Шесть из девяти депутатов проголосовали за, трое, соответственно, против. Однако, утвердить ее народным избранникам не удалось, поскольку на заседание пришли жители поселка, которым Машкова не понравилась.


По словам Миры Машковой, глава МО Станислав Пирнач написал письмо в областной суд, в котором просил вернуть Сергея Кузнецова на должность главы администрации. В результате суд приостановил решение о прекращении деятельности Кузнецова, которое он пытался обжаловать, и отстраненный депутатами руководитель поселка вернулся на свое место. Как оказалось, не надолго. Областной суд вынес решение об отказе в рассмотрении жалобы Кузнецова 25 апреля. Станислав Пирнач отрицает, что просил суд вернуть на должность Кузнецова. «Чушь, такого не было. Как я могу просить вернуть Кузнецова? Зачем тогда было вообще заводить все эти тяжбы?», - возмутился глава Рахьи. По его словам, бывшего главу, скорее всего, попросили вернуться для того, чтобы отчитаться за исполнение бюджета 2007 года, поскольку ни его заместитель, ни новый глава этого бы сделать не смог.


Местные депутаты обратились к Станиславу Пирначу с вопросом, кто дальше будет возглавлять поселок и напомнили, что 26 марта шестеро из них уже проголосовали за Миру Машкову. Тем не менее, глава законодательной власти в поселке не спешил подписывать контракт с Машковой. «Пирнач долго не заключал со мной контракт. Не знаю, «какая муха его укусила»! 14 мая депутаты на заседании вновь напомнили ему, чтобы он подготовил распоряжение о моем назначении. В  итоге, 19 мая мы его получили», - рассказала корреспонденту 47News Мира Михайловна. Пирнач действительно подписал документ о назначении Машковой. Сделал это потому, что  главы нет права не подписывать решения Совета депутатов. «В течение пяти дней я искал любую зацепку, чтобы не утверждать ее на должности», - прокомментировал Станислав Пирнач. По-видимому, не нашел.


Однако и дальше мириться с ситуацией глава МО не намерен - он считает, что выборы Машковой были нечестные. По словам Пирнача, документы, которые она предоставила на конкурс, не соответствуют Закону о Госслужбе. Документы других претендентов вообще не рассматривались, хотя в числе этих 11 человек были и те, кто имел опыт государственной службы, хорошие управленческие навыки. «Все это выглядело как сговор», - рассказал корреспонденту 47News глава МО Рахьи.


Завоевав место руководителя, Машкова объявила в свой первый рабочий день коллективу администрации, что главное для нее работоспособность коллектива. Однако на следующий день сразу 6 сотрудников администрации не вышли на работу по причине болезни. Машкова сделала вывод, что таким образом ее коллеги выражают свой протест против ее руководства. Заместитель главы администрации поселка Андрей Сафронков пояснил корреспонденту 47News, что никакого саботажа нет. «Просто так вышло. Один из сотрудников ушел на больничный еще до вступления в должность нового главы, а у двоих обострились хронические заболевания», - прокомментировал Сафронков.


Глава администрации поселка намерена налаживать контакты с руководством района и области. Тем не менее, контакт с главой Рахьинского городского поселения у Миры Машковой, похоже, уже потерян. «Пирнача ни один глава не устроит. Работать с ним невозможно: он влезает в дела администрации, незаконно заключает договора. Возможно, депутаты в скором времени снимут с него полномочия главы МО», - заявила Машкова. Сам глава Рахьи говорит, что с Мирой Машковой он общается, здоровается, но от задумки отстранить ее не отступит.


Напомним, что январе 2007 года депутаты, отстранив Кузнецова, назначали и.о. главы администрации именно Машкову. Что, кстати говоря, сделали совершенно незаконно, поскольку в уставе Рахьинского городского поселения, который принимали те же парламентарии, прописано, что на период отсутствия главы администрации его обязанности исполняет его заместитель. Как рассказал корреспонденту 47News Станислав Пирнач, во время правления Машковой в качестве и.о. главы, на нее было заведено уголовное дело по инициативе сотрудников администрации Рахьи. По словам Пирнача, оно до сих пор не закрыто.


Похоже, чтобы разрешить  этот конфликт в правовом поле, требуется вмешательство районных и областных властей. Их юридические структуры могли бы объективно оценить ситуацию и выступить в поддержку той стороны, которую сочтут правой. Дальнейшая дискредитация власти посредством такого рода склок не добавляет авторитета ни районным, ни областным властям. Не говоря уж о том, что попросту мешает эффективному управлению муниципальным образованием, решению его социально-экономических проблем.



Людмила Петрова, корреспондент 47News.