Вице-губернатор Ленинградской области Александр Яковлев станет председателем совета директоров "Русского торгово-промышленного банка" - о том, что ему поступило такое предложение, сам Яковлев заявил сегодня на заседании правительства региона.


Как передает с заседания корреспондент 47News, Яковлев сообщил, что это предложение он обсудил с губернатором Ленобласти Валерием Сердюквым и глава региона, по его словам, такое решение полностью одобрил. При этом Александр Яковлев продолжит работать и в областном правительстве на той же должности  - вице-губернатора, председателя комитета финансов.


По словам Александра Яковлева, в "Русском торгово-промышленном банке" у Ленинградской области блокирующий пакет акций, а два представителя от региона входят в состав совета директоров - в том числе и сам вице-губернатор. Этот банк уже зарегистрирован  на территории Ленобласти во Всеволожском районе и планирует открыть свои отделения в населенных пунктах в с населением свыше 3 тысяч человек. Так, уже в ближайшее время отделения откроются в Пикалево, Советском и Сиверской.


Яковлев отметил, что этот банк придет как замена банку "ВТБ - Северо-Запад", который сворачивает свою деятельность на территории Ленобласти. По словам вице-губернатора, в регионе также намерен открыть свои отделения банк "ВЕФК".