Больше всего незаконных вырубок леса происходит в Бокситогорском и Тихвинском районах Ленинградской области. Несмотря на то, что ситуация в этих районах меняется в лучшую сторону, в прошлом году 66 тысяч кубометров областных лесов были вырублены незаконно.


Как сообщает корреспондент «47News», об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил председатель комитета по природопользованию и охране окружающей среды Михаил Дедов. По его словам, в этих районах 6-7 лет назад незаконные рубки велись достаточно активно. Чтобы исправить это, областное правительство издало постановление об особом режиме лесопользования на этих территориях. "Сейчас в Тихвинском районе ситуация с незаконными вырубками улучшилась, а в Бокситорогском арендаторы леса контролируют территории и не допускают незаконных рубок", - прокомментировал Дедов.


По словам председателя комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Виктора Малышева, в 2007 году на территории Северо-западного округа незаконно вырублено 203 тысячи кубометров леса, а заготовлено 50 миллионов кубов леса. В Ленинградской области в 2007 году незаконно было вырублено 66,83 тысячи кубометров леса. Всего в прошлом году регионом было заготовлено 9 миллионов кубов.