На днях в поселке Колтуши прошел несанкционированный митинг дольщиков построенных, но не сданных в эксплуатацию жилых домов. У собравшихся был один вопрос: когда будет заселение в квартиры? Застройщики указывают лишь на одну причину - нет договора на подключение новых домов к водоснабжению. Как оказалось, решить эту проблему смогут лишь губернаторы Петербурга и Ленобласти.


Новые дома на улице Верхней в Колтушах пустуют. На прошедшем недавно несанкционированном митинге «бездомные новоселы» ничего нового не услышали - в дома их не заселяют, потому как городской «Водоканал» не дает дополнительных мощностей колтушской организации «Жилкомэнерго». Застройщик жилого комплекса «Новые Колтуши» - фирма «Петросталь» уже сдала два дома, а вот с третьим начались проблемы. Ситуация вышла довольно интересная - вода в новом доме есть, но по документам подключение к водоснабжению не заверено.


Как рассказала корреспонденту 47News генеральный директор «Петросталь» Ольга Покровская, технические условия на первую очередь строительства (четыре дома) «Петросталь» получила, в них не было указано, что нет лимитов на воду. Однако, при сдаче дома возникли трудности. Как оказалось, у колтушской организации «Жилкомэнерго», которая является поставщиком воды в поселке, большой долг перед городским ГУП «Водоканал», откуда они получают воду. «В Жилкомэнерго полная неразбериха. Мы попали в эту ситуацию и не знаем что отвечать нашим дольщикам. Погасить долг - 170 миллионов вместо «Жилкомэнерго» было бы глупо, это не наши грехи», - говорит генеральный директор фирмы-застройщика. Ольга Покровская рассказала, что администрация Колтуш пытается договориться с «Водоканалом», но чем и когда это закончится неизвестно.


По ее словам, еще четыре дома из жилого комплекса готовы на 90%, но пока не решится вопрос с водоснабжением их строительство будет задерживаться. А новоселам, видимо, придется ждать. Генеральный директор фирмы «Петросталь» заявила, что они подали иск на «Жилкомэнерго» в арбитражный суд, по которому требуют обязать их заключить договор на поставку воды. Суд состоится 11 сентября.


И.о. главы администрации Колтушского сельского поселения Людмила Белянко подтвердила корреспонденту 47News, что ГУП «Водоканал» не дает поселку дополнительных мощностей. К счастью, коснулась эта проблема только новых домов, по словам Людмилы Белянко, с водоснабжением остальных домов в Колтушах все в порядке. «Жилкомэнерго» находится в стадии банкротства. Застройщики обращались к нам, но мы не можем напрямую руководить «Жилкомэнерго». Дело в том, что нет лимитов, поэтому и не подключают новые дома», - прокомментировала и.о. главы администрации Колтушей. По ее мнению, решать этот давний вопрос нужно на уровне двух регионов.


Сегодня подключение к воде новых домов обсуждалось между руководством «Петросталь» и ГУП «Водоканал». Как сообщили корреспонденту 47News застройщики, техническая сторона вопроса ясна. Однако, на совещании пришли к общему мнению, что проблема не решится пока городской и областной губернаторы не договорятся о поставке городской воды в область.


Людмила Петрова, корреспондент 47News