Договор аренды участка под строительство коттеджного поселка на берегу Вероярви может вступить в силу. Сегодня Арбитражный суд вынес решение в пользу инвесторов - ООО «Хонка-парк». Их требование - оспорить решение Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленобласти об отказе в регистрации договора аренды участка на берегу озера Вероярви - судом удовлетворено. На фоне последних событий - создания на Вероярви особо охраняемой природной территории и уверенных заявлений областного правительства о том, что коттеджей на озере не будет - такое решение стало несколько неожиданным.


Проект строительства коттеджей компанией «Хонка-парк» на берегу Вероярви, напомним, вызвал бурный протест у жителей Токсово: строить планировалось всего в двадцати метрах от берега и местное население опасалось, что в результате озеро перестанет быть общедоступным. Результаты нескольких проверок законности выделения данного участка (в том числе проведенной областным комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды, а также прокуратурой) выявили причины для того, чтобы Управление Росрегистрации по Петербургу и Ленинградской области отказало "Хонка-парку" в регистрации договора. Однако инвесторы совместно с администрацией Всеволожского района этот отказ решили оспорить в суде.


Как рассказала корреспонденту «47News» представитель администрации Токсовского поселения Елена Белоусова, состоявшееся сегодня, 16 июня, заседание закончилось в пользу истца - ООО "Хонка-парк". На ходатайство от администрации Токсово участвовать в процессе в качестве третьего лица был получен отказ. По словам Белоусовой, администрация намерена подавать на апелляцию.


Напомним, что ранее токсовцы выступили с предложением превратить берег Вероярви в особо охраняемую природную территорию. Идею создания природной зоны поддержал и глава региона: Валерий Сердюков распорядился до 1 июня 2008 согласовать все документы по созданию на озере Вероярви особо охраняемой природной территории местного значения. "В таком случае "Хонка-парк" не будет там строить коттеджи и судиться", - сказал Валерий Сердюков.


Собравшиеся 30 мая на общественных слушаниях по проекту ООПТ токсовцы единогласно проголосовали за создание подобной природной зоны местного значения. А на недавней встрече с журналистами председатель областного комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Михаил Дедов назвал создание ООПТ местного значения на озере Вероярви некой победой. Он также пояснил, что в созданной охранной зоне теперь запрещается предоставление земельных участков под разработку карьеров, жилищное и промышленное строительство и организацию садоводств. «Теперь коттеджного поселка на Вероярви не будет, люди будут иметь доступ к озеру», - заявил Дедов.



Людмила Петрова