19 июня 2008 года более трех тысяч племенных животных прибывают судном из Австралии в морской торговый порт Усть-Луга. Так, в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства Государственная агропромышленная лизинговая компания ОАО «Росагролизинг» осуществляет закупку и поставку племенного скота для отечественных сельхозпроизводителей.

 

Как сообщили 47News в пресс-службе Россельхознадзора, сельскохозяйственные предприятия Ленинградской области приобретут более 2000 голов австралийского крупного рогатого скота. Племенной высокопродуктивный скот молочного направления (коровы голштинской черно-пестрой породы) прибудет в хозяйства «Красноозерное», «Котельское» и «Приневское». Мясной скот породы «абердин-ангус» приобрели хозяйства «Котельское» и «Спутник». Кроме того, «Котельское» завозит из Австралии и быков обеих пород.


Надзор за выполнением ветеринарных требований при ввозе животных в порту Усть-Луга и их карантировании на территории Ленинградской области возлагается на территориальное Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.


После проведения ветеринарными специалистами Россельхознадзора необходимого досмотра в порту, часть животных, предназначенных для грузополучателей Ленинградской и Псковской областей, сразу с корабля будут загружены в специализированные автотранспортные средства и направлены в хозяйства, где и пройдут карантинирование. Остальные животные, для хозяйств Волгоградской области и Республики Мордовия, будут временно размещены в пункте передержки на базе ЗАО «Котельское», и уже потом отправятся к свои новым владельцам.