Недавно депутаты Бокситогорского района Ленинградской области приняли решение о закрытии детского дома в Пикалево. Против такого решения выступили власти первого уровня - города Пикалево, а узнав о закрытии детского учреждения, депутаты областного ЗакСа решили устроить проверку, чтобы разобраться в причинах принятого бокситогорскими коллегами решения. По официальным данным закрытие детского дома обусловлено некой программой оптимизации детских учреждений, по неофициальным - рядом претензий к работе директора детского дома. Пока комиссия ЗакСа Ленобласти ищет реальные причины, судьба детей Пикалевского детдома уже определена.


На последнем заседании совета депутатов Бокситогорского района народные избранники приняли программу оптимизации сети образовательных учреждений. По ней с 1 сентября решено было закрыть Пикалевский детский дом. Как рассказали корреспонденту 47News в областном комитете общего и профессионального образования, закрытие детского дома в Пикалево связано с тем, что он «наименьший по мощности» в районе. Кроме того, перед принятием решения, 28 мая этот вопрос рассматривался на постоянной комиссии районного совета депутатов по социальным вопросам. После чего, как сообщили в комитете, депутаты изъявили желание посмотреть все три районных детских дома, что и сделали 4 июня. На заседании «за» закрытие проголосовало 15 депутатов, не согласились с решением лишь трое депутатов из Пикалево. Детский дом находится в ведомстве района, поэтому депутаты были вправе принимать такое решение, не смотря на несогласие властей Пикалево и даже областных депутатов...


Проблема получила наиболее широкую огласку на последнем заседании Законодательного собрания области, которое прошло 11 июня. Депутаты возмущенно обсуждали решение бокситогорских народных избранников о закрытии детского дома в Пикалево. Накануне, 10 июня, они обратились к губернатору Валерию Сердюкову с просьбой принять меры для того, чтобы детский дом продолжил свою работу. Губернатор, в свою очередь, обратился к председателю областного комитета по образованию Сергею Тарасову, для того, чтобы тот предпринял меры для недопущения закрытия детского учреждения. Однако обращение пришло в комитет по образованию только спустя восемь дней. По словам помощника председателя комитета Валерии Стеблецовой, получив поручение губернатора разобраться в этом вопросе, сотрудники образовательного ведомства подготовили ответ главе региона. «Решение вопросов о закрытии муниципальных образовательных учреждений находится в сфере полномочий органов местного самоуправления муниципальных районов», - пояснили корреспонденту 47News в комитете.


Помимо обращения за помощью к губернатору депутаты ЛеноблЗакСа решили создать комиссию, которая будет искать реальные причины закрытия этого детского учреждения. «Я в курсе, что районное собрание депутатов приняло решение о закрытии детского дома, но какие мотивы послужили для этого мне не известно. Специально созданная комиссия областного ЗакСа выедет на место и разберется в причинах», -  рассказал 47News председатель постоянной комиссии по образованию и науке Законодательного собрания Ленобласти Николай Пустотин.


Власти города Пикалево считают, что их районные коллеги при принятии решения о закрытии детского дома должны были посоветоваться с ними, поскольку детдом находится все же на территории города. «Такое решение принял районный совет депутатов. Только я и депутаты от нашего поселения выступали против», - рассказал корреспонденту 47News глава города Пикалево Сергей Вебер. Он не смог объяснить почему решено было закрыть учреждение, но предположил, что скорее всего, не из экономии средств. Вебер заявил, что совет депутатов и администрация Пикалево решительно против закрытия детского дома.


Как рассказала корреспонденту 47News директор Пикалевского детского дома Ирина Кириллова, причиной закрытия стала принятая депутатами 11 июня программа оптимизации сети образовательных учреждений Бокситогорского района на 2008-2012 г.г. В ней первым пунктом указано закрытие детского дома в Пикалево. В это же время со стороны районной администрации всплыл факт уголовного дела в отношении директора детдома. Власти утверждали, что уголовное дело на Кириллову находится в производстве следственного отдела при ОВД Бокситогорского района. По мнению Вебера, при принятии таких решений «можно зацепиться за что угодно». Директор детского дома подтвердила, что уголовное дело действительно было возбуждено в октябре 2007 года, но через месяц закрыто по причине отсутствия состава преступления. «Помощник прокурора обвиняла меня в хищении денежных средств 2000 по 2007 год с лицевых счетов воспитанников, а также в махинациях с квартирами детей. Семьи, взявшие детей на воспитание, отвечали на мои запросы, что знают о наличии недвижимости у их приемных детей», - прокомментировала Кириллова.


Тем не менее, решение депутатов основывается на программе оптимизации сети образовательных учреждений. «Тайну» слова «оптимизация» раскрыл Николай Пустотин, оказалось, что оно совершенно не связано с закрытием детских учреждений. «Смысл оптимизации не в том, чтобы закрывать образовательные учреждения, а в том, чтобы предоставить жителям области более качественные услуги, в том числе и в системе образования. Возможно лишь присоединение слабых по качеству и условиям учреждений к более сильным. Вместе с исполнительной властью мы полгода назад пересмотрели нормативы численности в учреждениях образования, новые нормативы не позволяют вести разговор о сокращении и закрытии образовательных учреждений. Да, несколько малокомплектных школ в области было закрыто, там училось по 4-5 детей, но в этих школах невозможно было дать качественное образование», - пояснил председатель комиссии по образованию и науке ЗакСа Ленобласти.


«В детских дома области более 200 пустующих мест - мало детей. В каких-то районах муниципальные власти, а не областное руководство, по своему усмотрению могут закрыть детдома. В нашем подчинении всего три детдома на территории области», - прокомментировал начальник отдела социальной защиты и специальных учреждений Комитета общего и профессионального образования Ленобласти Валентин Солдатов. Никакой информации по поводу закрытия детдома в районном комитете образования нам получить не удалось.


Детский дом в Пикалево по мнению главы города Сергея Вебера, один из лучших по условиям, хоть и меньше по количеству мест. Сегодня там живет 23 ребенка, в двух других учреждениях для детей-сирот Бокситогорского района могут размещаться 48 и 39 детей. «Директор нашего детского дома - человек неравнодушный к работе с детьми. Ирина Владимировна привлекает много спонсоров для улучшения условий, в том числе из зарубежных стран», - рассказал Сергей Вебер. Однако как раз в сотрудничестве с заграницей и обвиняют директора детдома. По ее словам, некоторые депутаты в ходе обсуждения на заседании программы оптимизации говорили, что в детском доме налажен бизнес по определению детей заграницу. «Я считаю, что ребенок должен жить в семье. Никакого криминала в том, что из нашего детского дома по 15 детей уходят в семью, нет», - считает Ирина Кириллова.


Кстати, в своем официальном ответе 47News специалисты Комитета общего и профессионального образования написали, что «позиция комитета заключается в том, что дети должны воспитываться в семьях, поэтому предпринимаются меры по передаче детей в семьи граждан Российской Федерации (усыновление, опека, приемные семьи)». Конечно, никто не оспаривает эту позицию, однако по сравнению с другими детдомами Бокситогорского района, именно воспитанников Пикалевского детского дома чаще всего устраивали в семьи...


В Бокситогорском районе действуют три учреждения для детей-сирот: Бокситогорский, Анисимовский и Пикалевский детские дома. Воспитанники последнего, будут переведены в конце августа в Бокситогорский детский дом. Об этом корреспонденту 47News сообщили в комитете общего и профессионального образования области. Они оценили условия проживания и воспитания детей в Бокситогорском детдоме как хорошие. «Дети из Пикалевского детского дома будут обучаться в Борской средней общеобразовательной школе. В этом учреждении созданы все необходимые условия для ведения образовательного процесса», - сказано в официальном ответе комитета.


Поддержать Пикалевский детский дом решили общественные организации и частные лица, оказывающие ему благотворительную помощь, а также усыновители и опекуны, принявшие в свои семьи детей из этого учреждения. В своем письме к главе Бокситогорского района и председателю комитета по образованию и науке областного ЗакСа они обращают внимание на то, что вся эта ситуация развивается в объявленный президентом Год семьи. И конечно, на то, что в первую очередь от закрытия пострадают дети, поскольку предстоящее расставание с близкими, друзьями, переход в другую школу может стать тяжелой психологической травмой для них.


Участники общественного движения «Петербургские родители» считают это учреждение для детей-сирот одним из лучших в Ленинградской области. Как рассказала корреспонденту 47News член этой организации и куратор Пикалевского детского дома Инна Винокурова, преимущества детдома в том, что в нем создана камерная, семейная обстановка, а к каждому ребенку найден индивидуальный подход. «Петербургские родители» считают, что если детей распределят по другим учреждениям, то среди большего количества воспитанников такого трепетного отношения к каждому ребенку уже не будет.


В понедельник, 16 июня, власти Пикалево провели заседание, на котором решили письменно обратиться к депутатам Законодательного собрания Ленинградской области и губернатору региона. Будет ли областная власть настаивать на отмене решения Бокситогорского совета депутатов неизвестно. Сергей Вебер намерен и дальше отстаивать Пикалевский детский дом, а Ирина Кириллова надеется, что эта борьба все же окончится успехом.


Людмила Петрова, корреспондент 47News