Полигон токсичных отходов «Красный бор» не работает почти два месяца. Причиной тому называют нерасторопность московских чиновников: действовавшая ранее лицензия закончилась, а новую Ростехнадзор выдавать не торопится. Ситуация критическая - ведь в Петербурге существует лишь один полигон токсичных отходов. Но о том, что это - проблема, похоже, знают только на самом полигоне.


«Срок действия лицензии у нас истек 28 апреля и мы не имеем права принимать отходы. Сейчас складывается критическая ситуация в Ленинградской области и в Петербурге, так как у нас только одно такое место, куда можно свозить химические отходы. Многие предприятия встают. Но мы ждем - все должно разрешиться в начале июля. Мониторинг экологического состояния проводится постоянно, никаких превышений норм содержания вредных веществ не обнаружено», - заявили корреспонденту 47News в администрации полигона. Оказалось, что вопрос с лицензией решается с московскими чиновниками уже больше месяца. Однако выдавать новую лицензию те не торопятся.


Надзирающие службы хранят олимпийское спокойствие. Как сообщили 47News в Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности администрации Петербурга, в чьем ведении находится этот поистине уникальный объект, рассмотрение лицензии на деятельность полигона действительно затянулось, но в этом нет ничего страшного. Уже в самое ближайшее время все необходимые документы будут оформлены, и полигон возобновит свою работу. Также в комитете отметили, что директор полигона находится в постоянном контакте с Ростехнадзором, который и должен выдать лицензию. По словам представителей комитета, директор "Красного бора" уже ездил для оформления документов в Москву. Между тем, в Ростехнадзоре, как петербургском, так и московском, корреспонденту 47News заявили, что не в курсе происходящего.


Исполняющая обязанности главы администрации Красноборского городского поселения Тосненского района (на территории которого находится полигон) Анна Гайворонская сообщила: «Я слышала, что у полигона закончился срок лицензии, и пока лицензия не будет продлена, отходы на полигон ввозить не будут. После ЧП (имеется ввиду недавний пожар — авт.) Комитет по природопользованию и охране окружающей среды Петербурга проводил экологические экспертизы на территории Красного Бора. Результаты по воздуху мы уже получили - все нормально. Ждем результатов по состоянию почвы».


Ведущий специалист отдела по ГО и ЧС администрации Тосненского района Александр Сюткин также считает, что поводов для экологической тревоги пока нет: «Экспертизу делали во время тушения пожара на полигоне. В выбросах опасных элементов продуктов горения не было».


Куда в период простоя полигона деваются отходы производств, ни в одном ведомстве 47News пояснить не смогли. На химических производствах Петербурга нашего корреспондента заверили: никаких проблем с вывозом отходов там не испытывают. Оно и понятно: никто же не будет раскрывать «пароли и явки»...


Отметим, что подобные проблемы полигон, по имеющейся информации, испытывал и ранее. Это подтверждает и бывший директор «Красного бора» Владимир Молчанов: «Когда я работал на полигоне, он закрывался раза три — четыре и всегда открывался срочно, потому что мониторинг водного бассейна вокруг, в частности Мойки и Охты, показывал превышение норм содержания вредных веществ в десятки раз. Рыба кверху брюхом плавала. Эти данные из Москвы уже поступали. Тогда моментально открывали полигон, и больше недели он не был закрыт. Производства не закрываются, все работают месяцами, а куда отходы деваются? Промышленность, конечно, растет, но лет 15 назад полигон принимал до 100 тысяч тонн в год». Нынче же нас уверяют, что в «Багдаде все спокойно...».


Может, на этот раз все действительно спокойно? По крайней мере, стоящие на страже экологической безопасности общественники тревогу не бьют. О проблемах на полигоне они узнали от нашего корреспондента. В Гринписе нам сообщили лишь, что «Красный бор» в настоящее время предпринимает попытки реконструкции полигона и строительства завода по переработке отходов. Но пока что завод не построен. Отходы сваливают в углубления в земле, что естественно влияет на окружающую среду. Например, в 2002 году в грунтовых водах были обнаружены высокие концентрации фенола и других вредных веществ.


Полигон «Красный бор» расположен в 30 километрах от Петербурга на земле лесного фонда (леса так называемой первой группы) и работает с 1970 года. После окончания строительства полигона земли не были переведены в нелесные, что вызвало затруднения при получении лицензии на недропользование. Помимо «Красного бора» подобную деятельность вел еще полигон в Капитолово, но в настоящее время он закрыт.


Между тем деятельность петербургского полигона поистине уникальна: он предназначен для захоронения токсичных отходов с 1 по 4 класс опасности. Любое ЧП на полигоне становится заметным для жителей города и области. Так, месяц назад, 24 мая, на полигоне (и не в первый раз) загорелись бочки с мазутом, общая площадь возгорания составила 1 800 квадратных метров. Полностью ликвидировать пожар удалось лишь через сутки – 25 мая. Читатели 47News присылали в редакцию фотографии черных клубов дыма над полигоном и жаловались на едкий запах, распространявшийся вокруг.