Сегодня состоялось первое «полноценное» заседание Всеволожского суда Ленинградской области по иску водителя к дорожной службе. Впервые явившимся представителям Пригородного ДРСУ № 1 не хватило доказательств и не понравился судья. Заседание перенесли еще на два месяца.


Как рассказала корреспонденту 47News адвокат Мария Баконина, судебное заседание по иску водителя к Пригородному ДРСУ №1 сегодня все-таки состоялось. По ее словам, представитель ДРСУ № 1 в начале заседания подал ходатайство об отводе судьи за предвзятое отношение, в чем суд ему отказал. «Суд рассмотрел весь материал по этому делу. Ответчик ходатайствовал о предоставлении дополнительных доказательств, а мы в свою очередь ходатайствовали о вызове двух свидетелей - инспектора ГИБДД, который составлял протокол на месте аварии и пассажира одного из автомобилей — участников ДТП», - сообщила Мария Баконина. Следующее заседание назначено через два месяца - 27 августа.  


Напомним, что в феврале этого года на трассе Санкт-Петербург - Сортавала произошло довольно крупное ДТП. В яму на 39-м километре этой дороги угодил джип, в него въехал другой джип, следовавший за первым, а еще два автомобиля резко свернули в кювет. Приехавшие на место сотрудники ГИБДД ОВД Всеволожского района Ленобласти составили необходимые документы, после чего вынесли постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении водителя первой машины. В протоколе ГИБДД причиной столкновение автомобилей названо повреждение дорожного покрытия, которое, кстати, подтверждается актом о выявлении недостатков содержания дорог от 4 февраля 2007г., составленном сотрудниками ГИБДД.


Пострадавший от этой ямы участник ДТП, водитель машины угодившей в выбоину, подал в суд иск с требованием к Пригородному ДРСУ №1, которое содержит этот участок дороги до 47 километра, возместить вред, полученный при аварии. Сумма компенсации оценивается в 212 тысяч рублей. По словам адвоката 7-ой адвокатской консультации Объединенной коллегии адвокатов Марии Бакониной, по окончании этих судебных тяжб, последует и второй иск еще от одного участника этого ДТП.


На предыдущее заседание в понедельник, 23 июня, представители пригородного ДРСУ № 1 вновь не явились. Примечательно, что на это заседание Всеволожского суда Ленобласти не пустили съёмочную группу НТВ, ссылаясь на то, что необходима некая аккредитация.


Однако на следующий день, на совещании, посвященном дорожному ремонту во Всеволожском районе, директор ДРСУ Евгений Сурмин пообещал адвокату Марии Бакониной присутствовать на сегодняшнем заседании.


Людмила Петрова