Финская компания Valmet, специализирующаяся на сборке Porsche, прекратит выпуск этих машин. Еще в апреле она планировала построить завод Porsche в Ленобласти.


Сейчас Valmet собирает две модели Porsche – Boxter и Cayman на своем предприятии в финском городе Уусикаупунки. Однако в 2012 году их выпуск прекратится. Как сообщает dp.ru, такое решение инициировал концерн Porsche. Его представитель Хольгер Хартер заявил, что за последние 11 лет Valmet собрал более 200 тыс. автомобилей, и тем не менее концерн отказывается от сборки в Финляндии, поскольку нашел партнера, обладающего большими по сравнению с Valmet производственными мощностями.


Эта новость от Porsche, вероятно, стала для финской компании "сюрпризом", так как еще в апреле 2008 года Valmet думала о расширении производства. Финская компания намеревалась построить завод в Ленобласти, инвестировав в первую очередь проекта $10 млн. Тогда в пресс-службе Valmet заявляли, что на предприятии в России станут собирать до 50 тыс. машин в год.


Что сейчас будет с российскими планами Valmet, неизвестно. "Мы предоставили компании данные, какие площадки для возможного размещения их производства есть в Ленобласти, руководители пока обдумывают нашу информацию", – сообщил заместитель председателя комитета экономического развития Ленобласти Сергей Куклин, передает dp.ru.