Милиция Кингисеппского района Ленинградской области разыскивает 11-летнюю девочку Катю Макарову. Она в 9 часов утра 27 июня ушла из дома и ее местонахождение до сих пор неизвестно.


На то, что 11-летняя Катя Макарова из Кингисеппа просто ушла, где-то потерялась и скоро вернется, надеются и родители, и сотрудники правоохранительных органов. Идут уже четвертые сутки, как все не только в этом городе, но и по всей области ищут пропавшую пятиклассницу.


В Кингисеппском ОВД корреспонденту «Фонтанки» рассказали, что в день пропажи — 27 июня — родители слишком поздно спохватились, думали, что дочь просто задержалась на тренировке. Одиннадцатилетняя Катя Макарова — ученица пятого класса кингисеппской средней школы №1 - занимается в лыжной секции и, несмотря на то, что для снега сейчас не сезон, тренировки у нее продолжаются. Однако, как позже выяснили сотрудники правоохранительных органов, тренировки в этот день не было. Так что этот след оказался ложным. Семья у Кати — благополучная и, как уточнили в пресс-службе ГУВД, раньше девочка никогда из дома не убегала.



В настоящее время по факту исчезновения Кати проводится проверка в районном ОВД. Она поручена сотрудникам отдела по делам несовершеннолетних, их работа стоит на контроле в местной и областной прокуратурах, однако туда материалы пока не переданы. Как пояснили в Кингисеппской прокуратуре, законодательство, в частности, совместное указание прокуратуры области и ГУВД, для таких случаев дает 10 дней на выяснение обстоятельств. Если милиционеры найдут основания полагать, что в отношении Кати было совершено преступление, будет возбуждено уголовное дело. Столь длительное промедление, как это может на первый взгляд показаться, вполне оправданно: в подростковом возрасте случаи ухода из дома нередки. Так что несколько дней силовики еще ждут — а вдруг ребенок вернется сам? Однако материал в любом случае ставится на строжайший контроль.


Как сообщает пресс-служба ГУВД по Петербургу и области, Кате Макаровой на вид 11-12 лет, рост около 150 сантиметров, худощавого телосложения, лицо овальное, европейского типа, лоб средний, брови прямые, глаза серо-зеленые, волосы темно-русые прямые. Была одета в вязаный шерстяной свитер голубого цвета, брюки черного цвета и бежевые ботинки. Всех, кто располагает какой-либо информацией о ее местонахождении, просят сообщить в ОВД по Кингисеппскому району по телефонам (код Кингисеппа: 813-75): 2-27-50, 2-56-77, 2-02-02 или 02, 921-314-55-43.  


Интернет-сообщество пока не столь активно подключилось к поиску пропавшей школьницы, как это было в случае с поисками пропавших в Тосненском районе в феврале этого года Александра Пронина и Максима Линькова. Тогда интернет-форумы активно делились информацией об исчезнувших детях, сотни добровольцев расклеивали их фотографии по городу и области. Фотографии Кати Макаровой тоже уже появились по всему Кингисеппу. Однако на форумах города пока относительно «тихо». В одной из групп сети «Вконтакте» пользователь разместил информацию о том, что девочку видели вечером в сопровождении двух молодых людей 25 лет, однако подтверждения этим данным нет. В то же самое время некоторые СМИ говорят о том, что, по имеющейся информации, около 9 вечера в пятницу Катю видели со знакомой девочкой на пару лет ее старше.


Напомним, что в этом году это уже не первый случай, когда в Ленобласти пропадают дети. Трагически оборвались жизни двух школьников из Тосненского района, утонувших в реке — водная стихия отдала своих жертв лишь через несколько месяцев. Не забыта и история десятилетней Наташи Рубцовой. Она ушла гулять на горку в поселке Пикалево 9 февраля, а спустя всего несколько дней, 12-го числа, ее тело было найдено на другом конце поселка. Не там, где она жила, и даже не там, где живет ее бабушка, от которой она и пошла на ту злополучную прогулку. Злоумышленник надругался над девочкой и бросил ее обнаженное тело в овраге за бассейном «Дельфин». Сотрудники правоохранительных органов смогли задержать молодого человека, подозреваемого в совершении этого страшного преступления. Как оказалось, он уже не впервые попал в поле зрения правоохранительных органов — Всеволод Поротников подозревался в совершении аналогичных преступлений в соседнем Волхове.


Руководитель следственного комитета при Генпрокуратуре Александр Бастрыкин считает, что против несовершеннолетних жителей России ведется необъявленная война, а виноваты в этом родители и школа. Об этом он заявил, находясь на российско-немецком семинаре в Петербурге. И как пример равнодушия и безответственности взрослых привел как раз историю с Наташей Рубцовой, которая была уведена с детской площадки и убита неподалеку от нее, - сообщает «Газета.Ru».


В первом квартале 2008 года в России 84 несовершеннолетних были убиты, стали жертвами покушений или пропали без вести - привел шокирующую статистику Бастрыкин и отметил, что пощады преступникам не будет: о залоге и подписке о невыезде они могут забыть.


Но все-таки будем надеяться, что Катя вернется живая и здоровая.


Ксения Потеева