18 июня 2008 года следственным отделом по Центральному району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием средств массовой информации) в отношении учредителя и главного редактора газеты «Трудовая Гатчина».


Как сегодня, 4 июля 2008 года, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, следствием установлено, что главный редактор под псевдонимом «В.Ксенофонтов» разместил в данной газете статью «Новый Че Гевара?», за распространение которой был задержан сотрудниками милиции в Петербурге, у дома 3 по улице Малой Садовой, 16 февраля 2008 года.


Согласно заключения специалистов, производивших лингвистическое исследование, в данной статье используются языковые средства не только оправдывающие, но и открыто восхваляющие и пропагандирующие террористическую деятельность Усамы бен Ладена, утверждает пресс-служба городской прокуратуры. В статье содержится информация, создающая у читателя представление о том, что деятельность Усамы бен Ладена является формой борьбы за справедливость, и используются специальные языковые средства, предназначенные для целенаправленного создания у читателя представления о том, что Усама бен Ладен является борцом за справедливость и социальное равенство.


В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.