Вклад грибов в дозу внутреннего облучения населения может составлять до 50%. Об этом на ЭкоФоруме-2008 заявили ученые ФГУН Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены имени профессора Рамзаева Роспотребнадзора.


Учеными было установлено, что способность грибов впитывать цезий-137 из почвы зависит от вида гриба и почвы. Так, эта способность на песчаных почвах уменьшается в 300 раз в ряду: горькушки - моховики - волнушки - маслята - сыроежки - подберезовики - белый гриб - лисички - подосиновики - опята, сообщает сообщает Гаzета.СПб со ссылкой на ИА "Росбалт". А на серых лесных почвах уменьшается в 80 раз в ряду: маслята - белый гриб - волнушки - подберезовики - опята - сыроежки - горькушки - моховики - грузди.


Также учеными отмечено, что за последние 5-6 лет после чернобыльской аварии произошло существенное снижение содержания цезия-137 в продукции сельскохозяйственного производства.


Управление областного Роспортебнадзора заявляет, что никакой радиации в регионе нет. Гринпис также не запрещает собирать грибы, но обращает внимание на другие, более заметные, чем радиация, загрязнения. По их мнению, существующие радиоактивные загрязнения не фатальны. «Да, приборы в этих зонах пищат, но их показатели не превышают естественного фона". Тем не менее, представители «зелёных» считают, что собирать грибы в Ленобласти, «это тоже самое, что есть корюшку из Невы».