Депутаты областного ЗакСа раскритиковали ход строительства отеля "Звездный" в городе Сочи. Парламентариев не устраивает отсутствие контроля и неопределенность сроков завершения строительства, что влечет за собой удорожание работ. Вице-губернатор региона Александр Яковлев, возглавляющий совет директоров отеля, в ответ сообщил, что в четверг, 10 июля, будет рассмотрен вопрос о разрыве контракта с генподрядчиком строительства - фирмой из Венгрии.


Напомним, отель "Звездный" в Сочи возводится на кредит, выданный Ленинградской области "ЭКСИМ банком" (Венгрия).


Как передает с заседания парламента корреспондент 47News, депутатов областного парламента не устраивает то, что строительство ведется без документации и на него уже израсходовано 97 млн рублей и еще, по словам депутата Татьяны Павловой, предстоит заплатить 98 млн рублей.


Кроме того, претензии депутатов вызвал тот факт, что, хотя строительство должно быть закончено в апреле 2009 года, в настоящее время ведутся работы только по фундаменту. В связи с этим, предполагают парламентарии, отель, скорее всего, в срок готов не будет.


Депутаты ЗакСа высказали претензии к генподрядчику - венгерской фирме ООО "ФОР-КЕР-ЕП". Парламентариев не устраивает тот факт, что между заказчиком, генподрядчиком и другими субподрядными организациями до сих пор не урегулированы вопросы ценообразования выполненных работ, а это в конечном итоге ведет к удорожанию строительства и неопределенности сроков его завершения.


Народных избранников также возмутило отсутствие у генподрядчика необходимого количества инженерно-технического состава (персонала), а также отсутствие контроля за ходом строительства со стороны совета директоров отеля "Звездный", возглавляемого вице-губернатором Ленинградской области Александром Яковлевым.


Присутствовавший на заседании Александр Яковлев, в свою очередь, сообщил депутатам, что послезавтра - 10 июля - на заседании совета директоров будет рассмотрен вопрос о разрыве контракта с генподрядчиком - ООО "ФОР-КЕР-ЕП".


По имеющимся данным, согласно условиям кредита, выданного региону венгерским банком, генеральным подрядчиком должна быть также фирма из Венгрии. Им стало вышеупомянутое ООО "ФОР-КЕР-ЕП".


По словам Яковлева, банк не будет высказывать претензии к заказчику в случае, если "развод" между подрядчиком и заказчиком будет мирно урегулирован. Вице-губернатор предположил, что этот "развод" обойдется областной казне в 12 - 15 млн рублей. Александр Яковлев также сообщил, что в настоящее время у совета директоров отеля "Звездный" уже есть три предложения от новых подрядных организаций.


Вице-губернатор предположил, что все работы по возведению отеля будут закончены с опозданием на 9 месяцев - то есть "Звездный" будет готов в 2010 году.