Депутаты областного ЗакСа во вторник в первом чтении приняли закон «О бесплатном выделении земельных участков». Законопроект, широко обсуждавшийся и властями, и общественностью в течение последних месяцев, оказался с недоработками. Поэтому областные парламентарии во время своих летних каникул будут искать и исправлять в нем неточности. Понимая важность такого нововведения в земельных вопросах региона, депутаты для обсуждения данного закона готовы даже собраться на внеочередное заседание примерно через три недели.


О законе, по которому жители области смогут бесплатно получить землю и построить на ней дом, заговорили еще в апреле. Согласно предложенному законопроекту, бесплатно участок может быть предоставлен только один раз и только тем, кто имеет регистрацию в Ленобласти не менее пяти лет и никогда не имел в собственности земельного участка. Еще одно условие - участок предоставляется в любом поселении, но лишь на территории того района Ленобласти, где прописан человек.


Комитет по архитектуре и градостроительству предложил отдавать по 12 соток в городских поселениях, по 25 соток в сельских. Такие размеры будут применяется к землям, находящимся в собственности области, их рекомендовали и районам, однако на своих землях муниципальные власти могут установить свои нормы. Почетные жители области, ветераны труда, граждане, награжденные Орденом святого Андрея Первозванного могут получить участки на территории любого поселения любого района.


«Это нормальное распределение земли. Если бы мы позволили жителям области получать участки в любых районах, то большинство стало бы требовать их в ближайших к городу Всеволожском, Выборгском и Приозерском районах», - прокомментировал 47News начальник отдела контроля за соблюдением органами муниципального самоуправления законодательства о градостроительной деятельности Комитета по архитектуре и градостроительству Анатолий Новиков. По его словам, всего в регионе порядка 5-7 тысяч гектаров, которые можно будет бесплатно «раздать» по этому закону. Исходя из текста законопроекта, главными претендентами на них будут малообеспеченные и среднеобеспеченные жители области, среди них - жители сел, деревень и поселков, которые не могут приобрести землю по сегодняшним ценам.


Изначально земельный участок будет оформлен в аренду на три года, а в течение этого времени «одаренному» землей гражданину необходимо будет построить на нем дом. Если в срок этой аренды на земле начнется строительство жилья, то ее передадут в собственность, а если участок будет пустовать, то его просто-напросто отберут. При этом арендная плата в течение трех лет будет символической и составит 120 рублей в год.


Учли разработчики закона и то, что в случае задержки по какой-то причине строительства, специально созданная муниципальная районная комиссия сможет продлить аренду. Правде, в этом случае, по истечении «халявных» трех лет, арендная плата будет взиматься по полной программе.


Несмотря на то, что ранее губернатор Валерий Сердюков заявлял о том, что этот закон будет принят уже 8 июля, депутаты решили не торопиться. И сегодня закон «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам в собственность для индивидуального жилищного строительства на территории Ленобласти» парламентарии приняли лишь в первом чтении.


Закон, к слову, оказался не идеален: фракция КПРФ не нашла в проекте Сосновый Бор, а депутаты «Единой России» считают, что разработчики не урегулировали вопрос о выделении земельных участком молодым специалистам. В течение трех недель парламентарии могут предложить свои поправки в предложенную «схему» выделения земли. Напомним также, что сегодняшнее заседание Законодательного Собрания - последнее перед летними каникулами. В следующий раз депутаты соберутся в сентябре. Но не исключено, что ради этого закона парламентарии соберутся на внеочередную сессию через три недели.


То, что закон потерпит изменения, предполагали и его разработчики. «Возможно, мы предвосхищаем события, поскольку в законе после его изучения депутатами, могут быть изменения», - заявил месяц назад один из разработчиков проекта - заместитель председателя областного комитета по управлению государственным имуществом Андрей Савченко. Его мнение поддержал и Анатолий Новиков, сказав, что в процессе «жизнь заставит подкорректировать закон».


Некоторые проблемы, которые могут возникнуть при вступлении в силу закона, уже озвучивались. Предполагается, что в отдаленных районах Ленобласти такой законопроект будет принят «на ура». А вот в ближайших к городу районах - Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Тосненском, Приозерском - где рынок жилья и так достаточно широк, властям невыгодно будет отдавать даром землю, поскольку она в этих «лакомых» районах и так пользуется хорошим спросом за приличные цены. «Несмотря на то, что в ближайших к Петербургу районах идет бойкая торговля землей и муниципальным властям невыгодно отдавать землю бесплатно, на обращения жителей администрация по закону вынуждена будет им предоставить участок», - отметил Анатолий Новиков.


Не решен вопрос и с инфраструктурой участков. Взяв за основу Земельный кодекс, областной Комитет по архитектуре и градостроительству перекладывает эту проблему на плечи муниципальных образований - из «необитаемых земель» власти районов должны сформировать участки. По словам разработчиков проекта закона, органы местного самоуправления будут определять границы участков, ставить их на кадастровый учет, подключать линии электропередач, водоснабжение, решать вопрос с подходами и подъездами. Но где муниципалам найти средства на освоение пустующих территорий - остается неясно.


Людмила Петрова, Алексей Яушев,

47News