Долгожданное строительство новой школы в деревне Гарболово, едва начавшись, может вновь остановиться: земля, на которой уже готов фундамент для учебного заведения, до сих пор не передана с "баланса" Министерства обороны в муниципальную собственность. Военное ведомство передало муниципалам лишь жилфонд и объекты ЖКХ, а сам земельный участок по-прежнему принадлежит Минобороны. Строительство и так задерживалось по причине чехарды с подрядчиками. Теперь же, когда стройка уже идет полным ходом, открытие школы может задержать обычный бюрократический процесс, тянущийся между министерством и администрацией поселения.


Решение о начале проектирования школы в Гарболово было принято в 2003 году. Изначально предполагалось реконструировать под школу здание старой казармы (кстати там сейчас и располагается деревенский «храм науки»), однако из-за ветхости здания от этой идеи отказались. В 2005 году проектная организация ООО «Проектно-конструкторский центр Стройкомплекс» приступила к работе над новым зданием школы. Проект был выполнен, но не получил положительного заключения ГУ «Леноблэкспертиза». Однако на его основании в ноябре 2006 года все же был проведен конкурс по выбору подрядной организации для заключения договора по корректировке проекта и выполнения строительно-монтажных работ. И тут началась чехарда с подрядчиками...


Первый выигравший конкурс подрядчик - ООО «Азимут» - приступил к корректировке проекта и одновременно начал подготовку строительной площадки. Договор с ним был расторгнут из-за несоблюдения сроков контракта. К тому времени «Ленгражданпроект» закончил корректировку проекта, и в октябре 2007 года было получено положительное заключение от областной экспертизы. Через месяц провели второй конкурс и выбрали нового подрядчика - ООО «Стройимпульс-Эстейт», который впоследствии также оказался неподходящим из-за задержки сроков строительства. Контракт был вновь расторгнут, а стройка приостановлена.


Спустя почти полгода, в апреле 2008-го, был проведен третий конкурс. Его победителем стало ЗАО «Союз». на сегодняшний день этим подрядчиком смонтированы фундаменты, подготовлено место под крановые пути, а на этой неделе на стройплощадку планируют завезти первый кран.




Продолжаются работы и по строительству временных дорог. В планах: до конца июля начать монтаж стен из конструкций (панелей), который продлится четыре месяца. Затем строители приступят к кровле, окнам, дверям и отделке. Полностью строительство должно завершиться в апреле 2009 года.



Только-только определились с подрядчиком, как возник еще один нюанс - земля, на которой строится школа, принадлежит Министерству обороны и процесс ее перевода в муниципальную собственность затянулся. Как рассказал корреспонденту 47News директор МУ «Единая служба заказчика», осуществляющей функции технического заказчика по строительству и техническому надзору Михаил Москвин, в муниципальную собственность в июне прошлого года был передан военный городок, включающий в себя жилой фонд и часть объектов ЖКХ. Земля при этом по-прежнему осталась за военным ведомством.


«Земля не переводится по причине длительной процедуры оформления в Министерстве обороны. Самые главные трудности - это невозможность органами местной власти выделения участков под строительство школ, детских садов, амбулаторий, поликлиник и других социально-культурных объектов», - пояснил Михаил Москвин. Кроме того, отсутствие оформленной земли не позволяет заниматься реализацией нацпроекта «Доступное и комфортное жилье».


Такая же ситуация сложилась и в других бывших военных городках Всеволожского района: в Агалатовском, Куйвозовском и Бугровском сельских поселениях. «Где-то этот процесс длится уже около трёх лет. Мы надеемся, что к моменту ввода школы в деревне Гарболово, земля все-таки будет оформлена», - отметил Москвин.


«Задержка передачи земли происходит не по нашей вине, мы уже столько бумаг отправили в Министерство, что хватило бы на «Войну и мир»!», - так прокомментировал ситуацию заместитель главы администрации Куйвозовского поселения Николай Новик. По его словам, Министерство обороны должно передать все кадастры на баланс муниципалитета. Такая же ситуация складывалась в этом поселении и с Домом офицеров: по словам Новика, сколько они тогда не обращались в военное ведомство, а «воз и ныне там».


По мнению Москвина, процесс оформления земли полностью зависит от Министерства обороны. Если это не станет очередной "подножкой" в процессе строительства школы, то можно предположить, что все работы будут окончены в срок и следующий учебный год учащиеся Гарболово встретят в новом школьном здании.



Людмила Петрова, корреспондент 47News